Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Владимир Путин провёл в Ахтубинске совещание по вопросам развития Астраханской области

14 мая 2019
Просмотров: 1063

Владимир Путин провёл в Ахтубинске совещание по вопросам развития Астраханской области

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы с вами сегодня на месте, в Астраханской области, обсудим вопросы, связанные с укреплением экономики и социальной сферы региона, в том числе с учётом состоявшегося недавно Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, в ходе которого региональным аспектам реализации наших ключевых программ было уделено особое внимание. Сейчас предметно посмотрим, как эта работа идёт здесь, в Астраханской области.

Сразу хочу отметить, что регион обладает хорошей базой для развития. По его территории проходят международные транспортные пути «Запад–Восток» и «Север–Юг», расположены перспективные месторождения углеводородов и крупный нефтегазовый комплекс. Естественное богатство области – это плодородные сельхозугодья, биоресурсы Волги и Каспия. Отмечу и хороший кадровый потенциал.

В прошлом году область достигла позитивной динамики по целому ряду ключевых показателей. К примеру, валовой региональный продукт в сравнении с 2017 годом вырос на 6,2 процента. Промышленное производство увеличилось на 16,2 процента, сельхозпродукции – на 5,8 процента. Эти показатели значительно выше среднероссийских.

Вместе с тем отмечу, что темпы ввода жилья и в целом строительства в регионе ниже, чем в среднем по России. Неустойчивая динамика у инвестиций в основной капитал. И что особо хотел бы отметить, рост в промышленности и сельском хозяйстве пока слабо сказывается на реальных доходах жителей области. В прошлом году они были ниже, чем в среднем по России, а уровень безработицы, напротив, выше. При этом многие работники – особенно в аграрной и туристической сферах – могут рассчитывать только на сезонную занятость, и получается, что имеют устойчивый доход лишь летом, в течение нескольких месяцев.

Все эти негативные факторы, конечно же, сказываются на социальном самочувствии людей, которые проживают здесь. Не хватает хороших рабочих мест, мало возможностей для самореализации людей, молодёжи, и отсюда – значительный отток населения: этот показатель по области выше, если не сказать гораздо выше, чем в целом по стране.

Очевидно, что для развития экономики и повышения качества жизни людей надо искать новые возможности для привлечения инвестиций, поддерживать промышленность и аграрно‑промышленный комплекс, малое и среднее предпринимательство. Активнее модернизировать транспортную инфраструктуру, укреплять позиции таких перспективных отраслей, как логистика, туризм, пищевая промышленность. В полной мере использовать для этого и собственные ресурсы, и те возможности, которые дают наши национальные проекты и приоритетные программы.

Владимир Путин провёл в Ахтубинске совещание по вопросам развития Астраханской области

Знаю, что в области разрабатывается новая стратегия социально‑экономического развития, и прошу сегодня исполняющего обязанности губернатора Сергея Петровича Морозова доложить, как идёт её подготовка, какие основные цели планируется достичь и за счёт чего.

Хотел бы ещё раз подчеркнуть: Астраханская область обладает необходимым потенциалом, чтобы выйти на траекторию устойчивого роста. Но для этого необходимы не фрагментарные, а последовательные, системные меры. Нужна концентрация усилий и ресурсов на ключевых направлениях, на реальных, практических факторах развития.

Кроме того, хотел бы обратить внимание на ряд конкретных проблем и вопросов.

Первое: много лет назад было принято решение о развитии порта Оля. В 2004 году к нему была проведена железнодорожная линия. Однако до сих пор на полную мощность порт не заработал, да и объём грузов, перевозимых по железной дороге, пока далёк от желаемого.

Между тем грузопотоки в Каспийском регионе в целом, в том числе транспортные, постоянно растут. Но значительные объёмы грузов всё ещё идут в обход России, и, естественно, их забирают наши соседи, и правильно делают – они борются на рынке. Почему? Потому что создают современные мощные портовые и логистические комплексы.

Возможно, одним из вариантов решения проблемы станет предложение специальных условий для привлечения транзитных грузов и инвесторов, которые будут готовы построить соответствующую инфраструктуру для обработки этих грузов и их транзита через российскую территорию.

Давайте сегодня предметно и на эту тему поговорим.

Второе – это развитие судостроения. Астраханская область обладает давним и успешным опытом работы в этой сфере. Здесь расположен известный завод «Красные баррикады». Это предприятие с многолетней историей сейчас находится в непростом положении, прежде всего из‑за отсутствия необходимого количества заказов. А это, в свою очередь, вызвано в том числе проблемами в речном судоходстве и судостроении.

В 2016 году на заседании президиума Госсовета были даны поручения по развитию речного судоходства и судостроения. Хотел бы сегодня услышать, что сделано за это время, какие есть предложения по эффективному хозяйственному использованию водных путей, речных путей, а значит, и по загрузке судостроительных предприятий.

Были конкретные поручения, в основном они выполнены, но хотелось бы посмотреть, что в результате. Нам же, как я уже неоднократно говорил, не поручения нужно исполнять как таковые формально, нам нужно добиваться результата.

Владимир Путин провёл в Ахтубинске совещание по вопросам развития Астраханской области

Третье – это модернизация автодорожной инфраструктуры. Речь идёт о реконструкции ключевых мостов и магистралей, строительстве новых развязок. Это позволит оживить деловую активность в регионе и прилегающих территориях, сделать транспортное сообщение более современным и удобным для астраханцев, для расширения межрегионального сотрудничества, решить острые экологические проблемы.

Отдельно хотел бы остановиться на вопросах социального развития. Подробно говорили о наших задачах в этой сфере на Совете по нацпроектам.

Знаю, что Минэкономразвития совместно с Правительством Астраханской области определён перечень из 50 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, которые будут построены в регионе. Хотел бы узнать, что сделано и что предстоит сделать на этом направлении.

Владимир Путин провёл в Ахтубинске совещание по вопросам развития Астраханской области

И конечно, важно наращивать объёмы жилищного строительства, я уже об этом упоминал, предлагать привлекательные ипотечные программы для молодых семей, для всех жителей региона.

И в заключение подчеркну: социальные инициативы Астраханской области, всех регионов России, направленные на повышение качества жизни людей, на реализацию проектов развития, обязательно получат всю необходимую поддержку со стороны федеральной власти.

Давайте начнём работать.

Новости Русского Мира © 2014