Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Власть на Украине меняется буквально на глазах: силовики ушли в отставку, а Луценко – в запой

21 мая 2019
Просмотров: 3780

Власть на Украине меняется буквально на глазах: силовики ушли в отставку, а Луценко – в запой

Силовики подали в отставку, а генеральный прокурор Юрий Луценко ушел в запой

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в среду, 22 мая, подаст в отставку с занимаемой должности. В специальном видеобращении к народу изрядно перепуганный глава правительства подчеркнул, что «правительство слагает полномочия перед новоизбранной Радой, а не перед новоизбранным президентом».

Это он как бы мягко упрекнул президента Зеленского, который в своей инаугурационной речи посоветовал Гройсману и членам правительства «взять ручки и написать заявления об отставке, чтобы освободить место людям, которые думают об Украине, а не о предстоящих парламентских выборах».

По закону и Конституции Гройсман не обязан уходить в отставку. Однако он прекрасно понимает, что любая задержка с увольнением будет снижать его и без того более чем скромный рейтинг в два процента. Поэтому проявил «понимание» и сделал «жест доброй воли»: написал заявление. По словам без пяти минут экс-премьера, он рассчитывает привести в будущий состав Верховной Рады «мощную команду профессионалов».

Скорее всего, примеру своего шефа последуют его «соучастники по Кабмину». Хотя некоторые, в частности, министр инфраструктуры Омельян («создатель украинского гиперлупа») упрутся рогом. Они не могут уйти, поскольку не представляют свою жизнь без «бюджетного корыта».

После заявления об отставке премьер-министра в администрацию президента прибыл глава «Нефтегаза» Коболев, которого Игорь Коломойский лоббирует на должность премьера. Фактически уже начались собеседования с преемниками пока еще «живого» премьера.

Очень насыщенный день получился сегодня: все силовики нации подали в отставку, генеральный прокурор Юрий Луценко ушел в запой, а Владимир Гройсман написал заявление «по собственному желанию».

Власть на Украине меняется буквально на глазах: силовики ушли в отставку, а Луценко – в запой.

Александр Зубченко

Новости Русского Мира © 2014