Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Учёные опять выдумывают небылицы о поворотах времени

23 июня 2019
Просмотров: 3122

 

Российские учёные смогли повернуть время вспять

Учёные из Московского физико-технического института, вместе с коллегами из США и Швейцарии провели эксперименты, в которых успешно заставили квантовый компьютер вернуться в состояние прошлого. Краткие выводы исследования, в которых описывается возможность проявления этого эффекта, сообщает пресс-релиз, опубликованный на сайте Phys.org. Подробности исследования международной команды физиков представлены в журнале Scientific Reports.

Учёные опять выдумывают небылицы о поворотах времени

Открытие российских учёных вряд ли приведёт к созданию машины времени, с помощью которой люди смогут путешествовать в прошлое. Однако команда физиков смогла на доли секунды вернуть квантовый компьютер IBM в состояние, в котором он находился моментом ранее. И даже такой результат может иметь под собой удивительные последствия для будущего вычислительной техники, квантовой физики и вообще нашего понимания времени как такового.

«Это одна из серии работ, посвящённых возможности нарушить второе начало термодинамики – закон физики, тесно связанный с различием между прошлым и будущим. Теперь мы подошли к проблеме с третьей стороны – мы искусственно создали такое состояние системы, которое само развивается в обратную, с точки зрения второго начала, сторону», – комментирует ведущий автор исследования Гордей Лесовик из Лаборатория физики квантовых информационных технологий.

Сперва, исследователи выяснили, может ли электрон, находящийся в пустом пространстве, спонтанно вернуться на мгновение в прошлое. Для оценки местоположения частицы в конкретный момент времени они использовали уравнение Шредингера. Расчёты опирались на то, что положение частицы будет постепенно размазываться по пространству, подчиняясь «стреле времени».

Как оказалось, электрон действительно может спонтанно оказаться в прошлом: он возвращается в состояние, в котором находился мгновения назад. Однако происходить это должно очень редко, и при этом время «перемотки» назад составит всего на 0,06 наносекунды.

Проверить нарушение второго закона термодинамики на практике в Аргоннской национальной лаборатории (Иллинойс, США) Лесовику с коллегами из других научных учреждений позволили многочисленные эксперименты со специально запрограммированной квантовой системой на базе двух и трёх кубитов.

Сначала два кубита находились в основном состоянии, обозначаемом как 0, что соответствует локализованному электрону. Затем происходила эволюция состояний, а специальная программа изменяла состояние компьютера так, чтобы он мог вернуться назад во времени, как это происходит с электроном при флуктациях микроволнового фона. Иными словами, значения кубитов перематывались в прошлое.

Эксперименты показали, что квантовая система, работающая на базе двух кубитов, возвращалась в исходное состояние в 85 процентах случаев. Если же в системе использовалось три кубита, то успех возврата составлял лишь 49 процентов. Это, как предполагают исследователи, связано с ошибками в работе самого квантового компьютера, а не с какими-то другими, совершенно неожиданными и необъяснимыми причинами.

Как и в случае с квантовой телепортацией, результаты данного исследования не следует связывать с возможностью когда-нибудь создать машину, которая позволит нам перемещаться во времени. Сами исследователи считают, что их работа и её выводы в первую очередь поможет сделать квантовые вычислительные устройства на базе кубитов более точными.

Николай Хижняк

 

От редакции РуАНа

Настойчивость «учёных», пытающихся фантазировать по поводу «времени», уже начинает утомлять. Ведь для того чтобы их выдумки получились хотя бы правдоподобными, им нужно было хорошо учиться в школе. И выучить, что такое «время» на самом деле! И тогда бы они знали, что «время» – это ничто! «Время» придумали люди для собственного удобства. И всё! В природе не существует процесса под названием «время»! Соответственно, оно никуда не «течёт», в нём нет никаких перемещений, потому «время» – это выдумка людей. И придумывать всякие несуразности по этому поводу «учёным» должно быть просто стыдно…

Краткий анализ этой небольшой статьи об «успехах» российских и иностранных «учёных», желающие смогут послушать и посмотреть на очередной Интернет-Конференции из серии «Новая наука Николая Левашова», которая будет проводиться на сайте «Ключи познания» в воскресенье 23 июня 2019 года в 17:00 мск. Вход – свободный и очень желательный! Приходите, не пожалеете. Будет очень интересно и познавательно…

Новости Русского Мира © 2014