Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Китай и Гонконг отвергли ультиматум США о поставках иранской нефти

30 мая 2019
Просмотров: 1876

Китай и Гонконг отвергли ультиматум США о поставках иранской нефти

Китай, главный покупатель иранской нефти, отклонил предупреждение Вашингтона Гонконгу о том, что он может быть оштрафован, если предоставит услуги судну, перевозящему иранскую нефть, направляющуюся в автономную территорию, заявив, что «нормальные энергетические сделки» с Тегераном соответствуют закону и их следует уважать.
В заявлении в среду представитель Министерства иностранных дел Китая подтвердил оппозицию Пекина против введения США «односторонних санкций и так называемой юрисдикции с длинным оружием», сообщает The South China Morning Post. google-перевод оригинала:

Пекин отвергает предупреждение США Гонконгу избегать судов, перевозящих иранскую нефть, заявив, что энергетические отношения между странами должны уважаться
  • МИД Китая высказывается против «юрисдикции длинных вооружений» после того, как Вашингтон попросил не связываться с нефтяным танкером

Пекин отклонил предупреждение Вашингтона Гонконгу не предоставлять услуги судну, перевозящему иранскую нефть, заявив, что «нормальные энергетические отношения» между международным сообществом и ближневосточной нацией являются разумными, законными и должны соблюдаться.

Представитель Министерства иностранных дел подтвердил свое несогласие с «американской юрисдикцией в отношении длинных рук» и «односторонними санкциями» в заявлении, опубликованном в « Post» в среду.

«Китай все время выступает против односторонних санкций и так называемой юрисдикции в отношении длинных вооружений», – сказал представитель.

Ответ пришел, когда правительство Гонконга намекнуло, что не прислушается к просьбам Вашингтона.

«Нормальные энергетические отношения между Ираном и международным сообществом, включая Китай, которые находятся в рамках международных законов, являются разумными, законными, и их следует уважать и защищать», – добавило министерство.

Между тем, Бюро торговли и экономического развития Гонконга заявило, что будет «строго соблюдать санкции, принятые Организацией Объединенных Наций».

«Некоторые страны могут вводить односторонние санкции против определенных мест на основании своих собственных соображений. Эти санкции выходят за рамки санкций Совета Безопасности ООН, введенных [Гонконгом] », – говорится в заявлении бюро.

Гонконг был втянут в сагу об иранском танкере после того, как США предупредили город, в котором он может быть оштрафован, если будет вести дела с судном Pacific Bravo, потому что это нарушит американские санкции.

«Нормальные энергетические отношения между Ираном и международным сообществом, включая Китай, то есть в рамках международных законов, являются разумными, законными и должны соблюдаться и защищаться», – говорится в заявлении.

Ответ пришел на следующий день после того, как Вашингтон предупредил Гонконг, что он должен искать «Тихоокеанское Браво», перевозящее иранскую нефть, который может попытаться остановиться в финансовом узле Азии, и подчеркнул, что любая организация, имеющая дело с судном, «будет подвергать себя санкциям США».

Pacific Bravo принадлежит китайскому банку Куньлунь, который является основным официальным каналом для денежных потоков между Китаем и Ираном на фоне санкций США в отношении Тегерана. Он принадлежит мажоритарному акционерному капиталу китайской национальной нефтяной корпорации CNPC Capital.

Между тем, Бюро торговли и экономического развития Гонконга отметило, что оно «строго выполняет санкции, принятые Организацией Объединенных Наций», которые не вводят «каких-либо ограничений на экспорт нефти из Ирана».

«Некоторые страны могут вводить односторонние санкции против определенных мест на основании своих собственных соображений. Эти санкции выходят за рамки санкций Совета Безопасности ООН, соблюдаемых Гонконгом », – заявили в бюро.

В середине апреля Белый дом объявил, что он не будет продлевать льготы, предоставленные в прошлом году покупателям иранской нефти в попытке свести экспорт иранской нефти к нулю, примерно через год после того, как он отказался от многонациональной ядерной сделки 2015 года с Ираном. и восстановил свои санкции против Исламской Республики, что вызвало резкую критику.

Этот шаг привел к росту цен на нефть до беспрецедентного уровня с ноября 2018 года и вызвал резкую критику со стороны основных потребителей иранской нефти, особенно Китая и Турции.


Вчера

Вашингтон предупреждает Гонконг следить за судном, перевозящим иранскую нефть

Соединенные Штаты предупредили Гонконг, что они должны быть начеку в отношении судна, перевозящего иранскую нефть, которое может попытаться остановиться в финансовом узле Азии, и заявили, что любая организация, предоставляющая услуги этому судну, будет нарушать санкции США.

Эта новость появилась спустя почти месяц после того, как администрация президента США Дональда Трампа активизировала шаги, направленные на то, чтобы перекрыть экспорт иранской нефти, отменив отказ, который она предоставила крупным покупателям иранской сырой нефти, включая Китай.

Согласно загруженным данным Refinitiv Eikon, полностью загруженный Pacific Bravo в понедельник резко изменил курс на Шри-Ланку. Судно ранее идентифицировало Индонезию как ее предполагаемое место назначения, согласно данным отслеживания судна, но отраслевые источники сообщили, что, скорее всего, оно отправится в Китай.

Данные о слежении за кораблями показали, что Pacific понедельник Bravo в понедельник изменил пункт назначения своей автоматической идентификационной системы (AIS) на Шри-Ланку, где он ушел от южного побережья чуть более одного дня.

Поздно вечером во вторник танкер отплыл от Шри-Ланки к оживленным водным путям Малаккского пролива, ключевого судоходного пути в Восточную Азию, хотя его пункт назначения АИС все еще был установлен как Шри-Ланка.

Экипаж судна вручную вводит настройки назначения AIS, и обновления могут быть задержаны, пока судно находится в море.

Новости Русского Мира © 2014