Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Козак сообщил, что Плахотнюк пытается пойти на компромисс

11 июня 2019
Просмотров: 1329

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак

Вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что лидер молдавской Демократической партии Владимир Плахотнюк передал ему во время встречи конверт с предложением изменить внешнеполитический курс Кишинева. Об этом он рассказал в интервью "Коммерсанту”.

"Ознакомившись с содержимым конверта, мы с удивлением увидели предложения откровенно антироссийской Демпартии о радикальном изменении внешнеполитического курса Молдовы с переориентацией на Россию и об урегулировании приднестровского конфликта на основе федерализации Молдовы", – сообщил Козак.

Тем не менее вице-премьер, по его словам, рекомендовал социалистам и президенту Молдавии Игорю Додону "не рассматривать никакие тайные предложения ни Владимира Плахотнюка, ни других партий".

Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM по итогам февральских выборов сформировали в субботу парламентское большинство, и Молдавия после трех месяцев ожидания получила новое правительство во главе с Майей Санду. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными и назначил врио президента вице-председателя Демпартии Павла Филипа, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 6 сентября.

В ответ парламент заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.

МИД России выразил надежду на скорейшую нормализацию ситуации в Молдавии и поприветствовал формирование новой правящей коалиции. Поддержку новому кабмину во главе с Санду выразили в Евросоюзе и США.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, в свою очередь, заявил, что деструктивные силы пытаются расшатать и спровоцировать хаос в Молдавии в то время, когда в стране после длительных переговоров возникла предпосылка для нормализации ситуации.

Новости Русского Мира © 2014