Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

21 июня 2019. Летнее солнцестояние. Светлого Вам праздника! (видео)

22 июня 2019
Просмотров: 16577

21 июня 2019. Летнее солнцестояние. Светлого Вам праздника!

Дата летнего солнцестояния 2019 – 21 июня

  • Точное время по Гринвичу – 15:54
  • Точное Московское время – 18:54
  • Продолжительность дня: 17:34
  • Длина ночи: 06:26

Летнее солнцестояние – это самый длинный день в году. Солнце поднимется на высшую точку – и уже с 22 июня день будет постепенно уменьшаться. Дни будут сокращаться до 22 декабря. Именно тогда состоится зимнее солнцестояние, что ознаменует самый короткий день в году.

Почему день летнего солнцестояния такой важный? Заглянем немного в историю этого праздника. Празднование середины лета было распространены по всей древней Европе и Руси, а в некоторых странах – даже сохранились до наших времен. В этот день праздновали очередной поворот солнечного колеса и щедрость природы и ее даров.

21 июня 2019. Летнее солнцестояние. Светлого Вам праздника!

Как празднуют солнцестояние в Прибалтике?

Латыши и эстонцы день летнего солнцестояния именуют Янов день или Иван Купала в нашей традиции), а литовцы – Йонинес. Древний языческий праздник широко отмечают целых два дня – 23 и 24 июня. В Латвии этот праздник именуемый также Лиго, является официальным выходным днем.

Солнцестояние принято отмечать всей семьей, с выездом на природу, разведением костров, плетением ритуальных венков из полевых цветов – для девушек, а из дубовых листьев – для мужчин.

В эти сакральные дни латыши обязательно готовят ритуальные кушанья – сыр с тмином и травами. Пение обрядовых песен с обязательным припевом «Лиго, лиго» – это неотъемлемая часть ритуала. Еще одна важная традиция – сбор лекарственных трав, согласно народным поверьям, в эти дни они приобретают особые целебные свойства.

Солнцестояние в кельтской традиции

У древних кельтов, предков жителей Уэльса, Шотландии и Ирландии, солнцестояние называлось Лита. Этот светлый, радостный праздник и в наши дни отмечают в некоторых странах Западной Европы.

Принято считать, что в эти дни Солнце разворачивается на Колесе Года, а мифические существа, феи, духи, становятся видимыми и посещают мир людей. Кельты верили, что 21 июня – это время соединения четырех главных стихий (Огня, Воды, Воздуха и Земли), а также победы сил света над тьмой.

В эту ночь было принято отдаваться безудержному веселью, гадать, сжигать на рассвете жертвенное чучело. Влюбленные трижды прыгали через костер, чтобы их союз был крепким и плодовитым.

21 июня 2019. Летнее солнцестояние. Светлого Вам праздника!

Солнцестояние в Швеции

Шведы называют праздник летнего солнцестояния Мидсоммар. В этот день принято выезжать за город в кругу семьи или с друзьями. Главный шведский символ торжества – это ритуальный шест, который устанавливают на поляне, где проходят народные гуляния. Молодежь ночь напролет прыгает через костры, водит хороводы. У шведов, как и у многих других народов, принято плести венки, загадывать желания и гадать.

Солнцестояние – это щедрый праздник. Столы ломятся от маринованной сельди с гарниром из молодого отварного картофеля, мяса, приготовленного на гриле, и клубники со сливками.

Летнее солнцестояние в Китае – начало сезона Сячжи

Жители Поднебесной не отмечают летнее солнцестояние как таковое. Но этот день считается началом нового, летнего сезона. Китайская философия гласит: в это время уровень Ян, мужской энергии, максимально близок к своему пиковому значению.

Именно поэтому большинству из нас намного легче практиковать ранние подъемы, вести активную социальную жизнь. Настроение радует, как бы само собой, в сознании возникают новые идеи, а ясность мысли сохраняется в течение всего дня. За это стоит поблагодарить активное мужское начало! Китайские мудрецы предупреждают: гоните прочь апатию, депрессивные мысли и меланхолию в сезон Сячжи!

21 июня 2019. Летнее солнцестояние. Светлого Вам праздника!

Летнее солнцестояние в Стоунхендже

Как известно, британский Стоунхендж – это мощное Место Силы. Древние строители возвели его так, что ось комплекса совпадает с расположением солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния. В самую короткую ночь года тысячи людей приезжают сюда, чтобы провести мистические ритуалы и встретить рассвет, наполненный волшебством.

Многие гости фестиваля наряжаются в средневековые одежды, привозят с собой аутентичные музыкальные инструменты, проводят языческие обряды. Солнцестояние в Стоунхендже – это яркое мистическое действо.

21 июня 2019. Летнее солнцестояние. Светлого Вам праздника!

Давайте разберемся, что можно и чего нельзя делать в эти сакральные дни?

Мы не советуем:

  • проявлять агрессию, впадать в уныние;
  • принимать одурманивающие вещества, в том числе алкоголь;
  • проводить солнцестояние в одиночестве;

Мы советуем:

  • проводить очистительные практики (с 20 по 23 июня);
  • провести как можно больше времени на природе, в кругу единомышленников, друзей, любимых;
  • простить обидчиков, очистить эмоциональную сферу, наполнить сердце любовью.

Новости Русского Мира © 2014