Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Спецназ Британии летит бороться с русскими «маленькими зелеными человечками». Чем это закончится?

24 июня 2019
Просмотров: 3478

Спецназ Британии летит бороться с русскими «маленькими зелеными человечками». Чем это закончится?

В британских вооруженных силах разработали концепцию специальных операций, согласно которой, спецназ страны должен научиться использовать стратегию ведения «гибридной войны», которую автор почему-то приписывает российским «зеленым человечкам». Теперь вместо масштабного применения военной силы британцы займутся более изощренными и коварными методами: политическими манипуляциями, кибервойнами и тайными действиями..

Основу сил специального назначения Британии составляет полк специальной авиадесантной службы (САС), служба десантных кораблей специального назначения и специальный разведывательный полк, который занимается скрытым наблюдением. В рамках нового плана задачи специального разведывательного полка будут расширены.

Как и американские военные, британская армия пытается понять, как побеждать в «серых войнах». Это весьма расплывчатое понятие, некое среднее состояние между открытым конфликтом типа Второй мировой войны или войны во Вьетнаме, и мирным соперничеством между странами. Что касается серых войн России, то она отправляет свои войска на Украину в помощь сепаратистам, задействует хакеров, которые крадут секреты и подрывают экономику противника, и использует социальные сети для манипулирования выборами, как это было в США в 2016 году.

Реагировать на серую войну сложно. В обычных конфликтах можно задействовать войска и применять авиационные удары, но как использовать танки и самонаводящиеся бомбы против хакеров и троллей в Фейсбуке? «Военное командование считает, что Россия эффективно применяет свою военную разведку ГРУ на Украине, в Сирии и в Африке», – сообщила Би-би-си.

«Сейчас можно либо ничего не делать, либо идти на эскалацию, – сказал Би-би-си, один старший офицер. – Мы хотим расширить это конкурентное пространство».

Здесь есть один любопытный момент. Би-би-си предположила, что благодаря новым задачам бюджетный топор, который безжалостно ослабляет британские вооруженные силы, пощадит войска специального назначения. «После разгрома последних очагов сопротивления «Исламского государства» (запрещено в России – прим. ред.) задач в Сирии и Ираке стало меньше. Поэтому спецназ пытается застолбить новую территорию, стараясь расширить круг задач своих подразделений в нынешний период финансовых ограничений», – сообщает она.

Новости Русского Мира © 2014