Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

8 простых фраз, которые всегда используют умные и воспитанные люди

10 июля 2019
Просмотров: 4622
8 простых фраз, которые всегда используют умные и воспитанные люди


Иногда мы ошибаемся. Это случается со всеми и не говорит о том, что нам не хватает ума. О недостатке ума говорит именно нежелание признать ошибку и извиниться за нее.

Каждый из нас желает быть умным. Человеком, у которого есть ответ на любой вопрос. К сожалению, в стремлении стать экспертом, мы часто попадаем в ловушку, поскольку начинаем думать, будто должны знать все на свете.

В своем стремлении стать человеком, к которому можно обратиться любым вопросом, мы перестаем замечать окружающих. Игнорируем собственные промахи и недочеты. Становимся всезнайками. Это происходит быстрее, чем можно предположить.

Действительно умные люди так не делают. Если вы прислушаетесь и обратите внимание, то в их речи часто присутствуют следующие фразы:

1. Спасибо.

Вы хотите получить больше информации от окружающих вас людей? Вы хотите заслужить их преданность и доверие? Тогда обязательно нужно употреблять слова «спасибо» и «пожалуйста».

2. Мне жаль.

Иногда мы ошибаемся. Это случается со всеми и ни в коем случае не говорит о том, что нам не хватает ума.

О недостатке ума говорит как раз нежелание признать ошибку и извиниться за нее. Умные люди признают, что ошиблись. Они делают это без промедления и не ощущают при этом неловкости.

3. Я был неправ.

Тут речь идет немного о другом, нежели чем в предыдущем пункте. Иногда мы осознанно принимаем решения и в итоге «промахиваемся».

По большому счету, это нормально. Если мы будем бояться того, что можем принять неверное решение, то никогда не сможем принять вообще ни одного решения. Следовательно, мы не будем развиваться.

Осознайте, что в жизни вам доведется принимать не только успешные решения. Не пытайтесь себя оправдать. Признайте, что были неправы и продолжайте двигаться вперед.

4. Ты был прав.

Для многих людей эта фраза является одной из самых сложных. Большинство из нас вполне способны набраться храбрости и сказать «мне жаль». Что же до того, чтобы сказать человеку о том, что он был прав, а вы нет, тут все сложнее.

Умные люди признают, когда кто-то оказался прав, а они ошибались. Вы тоже должны это делать.

5. Все хорошо.

Эта фраза дает окружающим свободу. Свободу совершать собственные ошибки и принимать неправильные решения. Эта фраза говорит о том, что они, как и вы сами, растут и развиваются.

Ваш умственный рост проявляется как раз в способности дать другим право пытаться и порой ошибаться. Это делает вас невероятно притягательным человеком.

6. Что ты об этом думаешь?

У всезнаек есть ответы на все вопросы. Они знают, как решить любую проблему. У них по каждому поводу есть свое мнение. Однако быть всезнайкой и быть умным человеком – это две разные вещи.

Принимая отличные от ваших идеи и суждения, вы показываете свой уровень интеллекта.

7. Давай попробуем.

Умные люди живут по принципу: «Давай попробуем». Они осознают, что рост и развитие возможны только в том случае, если не стоять на месте.

8. Молчание.

Ладно, это никакая не фраза. Иногда лучшее, что можно сделать, – просто промолчать. Порой лучше выслушать. При этом не обязательно соглашаться со всем, что вы слышите. Просто слушая и узнавая что-то от окружающих, вы становитесь умнее.

Новости Русского Мира © 2014