Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Красноярском крае в древнем могильнике нашли почти две тысячи артефактов

05 августа 2019
Просмотров: 3780

В Красноярском крае в древнем могильнике нашли почти две тысячи артефактов

Археологи Сибирского федерального университета (СФУ) обнаружили могильник V века нашей эры в Богучанском районе Красноярского края. На сегодняшний день это самый ранний из средневековых археологических памятников, найденных в низовьях Ангары, сообщает пресс-служба вуза.

Исследовав двенадцать погребений, археологи обнаружили около двух тысяч разнообразных предметов: наконечники стрел, железные ножи, пряжки и части поясных наборов, черепки керамической посуды, а также стеклянные и каменные бусы. Установлено, что погребения совершались по обряду трупосожжения на стороне: сначала тело сжигали, затем кальцинированные останки хоронили в неглубоких ямах.

Ажурная бронзовая поясная пряжка.

Ажурная бронзовая поясная пряжка

Фрагмент сосуда железного века с антропоморфным изображением.

Фрагмент сосуда железного века с антропоморфным изображением
Бронзовая ажурная пряжка в кожаном мешочке.
Бронзовая ажурная пряжка в кожаном мешочке

Бронзовое изображение птицы.

Бронзовое изображение птицы из могильника

Ажурная поясная пряжка.

Ажурная поясная пряжка

Каменная пешня неолита.

Каменная пешня неолита
Фрагменты орнаментированной керамики неолита.
Фрагменты орнаментированной керамики неолита
"Чрезвычайно важно, что найденный могильник представляет собой закрытый комплекс и содержит вещи одновременные и однокультурные. Этот археологический памятник интересен еще и тем, что открывает нам сложность обрядов населявших эту местность народов. Обычно погребения представляют собой ямы, в которых лежат кости и находки. А здесь очень большой объем материалов лежал возле погребения, что позволяет предположить, что совершались особые поминальные действия, часть вещей усопшего оставлялась на поверхности, или приносилась для умерших людей в качестве памяти о них", – рассказала старший научный сотрудник Лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири Гуманитарного института СФУ Полина Сенотрусова.

В ближайшее время ученые СФУ планируют установить хронологию и культурную принадлежность найденных предметов. Часть образцов будет направлена в Китай для проведения палеогенетических исследований, необходимых для определения пола, возраста и расы погребенных.

Всего в экспедиции, проходившей в районе Нижнего Приангарья Богучанского района Красноярского края, участвовали порядка 40 человек: студенты и преподаватели СФУ, Цзилиньского университета и Пекинского народного университета.

Новости Русского Мира © 2014