Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Не все хотят быть капиталистами, оказывается

09 августа 2019
Просмотров: 1470

Не все хотят быть капиталистами, оказывается

Я не видел его лет 20 – 25. А он ока­зы­ва­ет­ся тихо читает мой блог и даже ком­мен­ти­ру­ет под каким то непо­нят­ным циф­ро­вым ником. Но вот сейчас, после серии ис­кро­мет­ных ком­мен­тов неко­то­рых ка­мра­дов про гадов-ка­пи­та­ли­стов-тор­га­шей-ла­воч­ни­ков, каждое утро на­чи­на­ю­щих с одной един­стве­ной мыслью: " А не огра­бить ли какого-либо про­ле­та­рия", его про­би­ло – пред­ло­жил встре­тить­ся – по­го­во­рить.

После тор­же­ствен­но­го уни­что­же­ния про­мыш­лен­но­сти, он, как и многие другие ин­же­не­ры, по­дал­ся в теплые страны ра­бо­тать по спе­ци­аль­но­сти "подай-при­не­си", про­пу­те­ше­ство­вал по всей Европе, пока в одном из портов не по­участ­во­вал в по­груз­ке мешков с кофе на баржу, ко­то­рая затем по-тихому топила этот груз на выходе из гавани.

Обал­дев­ший от такого ат­трак­ци­о­на неви­дан­ной щед­ро­сти по от­но­ше­нию к рыбе, при­вык­ший к хро­ни­че­ско­му со­вет­ско­му де­фи­ци­ту, ит­э­эро­вец по­про­бо­вал кофе на запах, на цвет, на вкус, и не найдя ничего кри­ми­наль­но­го, по­ин­те­ре­со­вал­ся: "А чего соб­ствен­но?", после чего ему рас­ска­за­ли ле­де­ня­щую ис­то­рию про какую то пле­сень, ко­то­рая как суслик: "Ты её не видишь, но она там есть...", а у него вызрел и офор­мил­ся в голове неза­мыс­ло­ва­тый бизнес-план, в полном со­от­вет­ствии с ко­то­рым он уже через 2 дня ехал на куп­лен­ном за 500 дой­че­ма­рок "бусике", за­гру­жен­ным кон­тра­факт­ным кофе, ко­то­рое его хо­зя­е­ва раз­ре­ши­ли за­брать за­дар­ма с усло­ви­ем обя­за­тель­но­го вывоза, так как ути­ли­за­ция этой про­дук­ции стоила го­раз­до дороже.

Потом сам вы­жа­ри­вал его в казане, сам фа­со­вал и раз­во­зил по ка­феш­кам и ре­сто­ра­нам. "Фиг его знает, может и было это непра­виль­но, но я сам его трес­кал по 16 чашек в день и не отра­вил­ся – не за­бо­лел, по­это­му и не считал за­зор­ным поить им других!" – по­жи­ма­ет он пле­ча­ми и про­дол­жа­ет:

По­яви­лись деньги, по­яви­лась воз­мож­ность за­ку­пать дей­стви­тель­но хо­ро­шие сорта в зе­лё­ных бобах и по­став­лять его уже по-се­рьез­но­му, по­явил­ся цех по про­жар­ке и фа­сов­ке, соб­ствен­ный фир­мен­ный ма­га­зин и... "Продал я это все к такой то матери и вздох­нул с таким об­лег­че­ни­ем, потому что теперь при­хо­ди­лось решать не только соб­ствен­ные про­бле­мы, но и про­бле­мы каж­до­го из своих ра­бот­ни­ков, и с какого-то вре­ме­ни это стало невы­но­си­мым. У меня по­яви­лось ощу­ще­ние, что не они на­ня­лись ко мне на работу, а я пре­вра­тил­ся в няньку для сорока взрос­лых му­жи­ков и по­чтен­ных дам"...

С тех пор ни­ко­гда и нигде он больше не пы­тал­ся стать ка­пи­та­ли­стом, пред­по­чи­тая "ра­бо­тать на себя, а не на этот вечно недо­воль­ный и по­сто­ян­но "ка­ча­ю­щий права" тру­до­вой кол­лек­тив". А мне рас­ска­зал всю эту ис­то­рию ис­клю­чи­тель­но для осве­ще­ния точки зрения, ко­то­рое кар­ди­наль­но от­ли­ча­ет­ся от мнения боль­шин­ства моих чи­та­те­лей, но ко­то­рую раз­де­ля­ют многие пред­при­ни­ма­те­ли, малыя, сред­няя и всея Руси...

Новости Русского Мира © 2014