Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

На несогласованной акции в Москве задержали 135 человек и одного дебила (видео)

11 августа 2019
Просмотров: 1571

Сотрудники Росгвардии обеспечивают порядок на митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму на проспекте Академика Сахарова в Москве

Полицейские задержали 136 человек, которые после согласованного митинга в центре Москвы приняли участие в несанкционированном шествии, сообщила пресс-служба столичного главка МВД.

"За различные правонарушения во время несогласованной акции в центре Москвы задержано 136 человек", – говорится в сообщении.

Акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму
На согласованный митинг в центре Москвы вышли около 20 тысяч человек

Меры безопасности в районе станции метро Китай-город усилили после того, как некоторые участники санкционированного митинга на проспекте Сахарова призвали к проведению несогласованной акции, а затем направились в сторону Старой площади, передает корреспондент РИА Новости. Полиция по громкой связи предупреждает участников шествия о его незаконности и призывает разойтись.

Ранее столичный главк МВД сообщал, что получил от организаторов согласованного митинга информацию о готовящихся на акции провокациях.

Столичные власти согласовали проведение двух митингов на проспекте академика Сахарова – 10 и 11 августа, до ста тысяч человек каждый. Среди заявителей – незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Елена Русакова (член партии "Яблоко") и Денис Шендерович, зарегистрированный кандидат Дмитрий Клочков и глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева. Позднее Вихарева сообщила РИА Новости, что от митинга 11 августа организаторы отказались.

Поскольку в соцсетях и СМИ появились призывы к так называемым "мирным прогулкам" после окончания сегодняшнего митинга, то Следственный комитет предупредил, что участие в несогласованных акциях влечет правовые последствия вплоть до уголовной ответственности. Власти Москвы со своей стороны напомнили об ответственности за нарушения на согласованном митинге, а в Совете по правам человека призвали не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября. Избиркомы допустили до выборов 233 человека, 57 отказали (на прошлых выборах отказ в регистрации получили почти в два раза больше кандидатов – 107). При этом при проверке подписей Мосгоризбирком обнаружил множество нарушений: у 22 незарегистрированных кандидатов в списках нашли 339 умерших людей, а у 29 – более 14 тысяч несуществующих избирателей.

Митинги за рубежом
Чем грозит участие в несогласованных акциях за рубежом

Новости Русского Мира © 2014