Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Раскрыта сеть ЦРУ, готовившая государственный переворот в Киргизии

15 августа 2019
Просмотров: 35199

14.08.2019 – 6:00

Раскрыта сеть ЦРУ, готовившая государственный переворот в Киргизии | Русская весна

Установлена группа агентов и штатных сотрудников ЦРУ, готовивших мятеж в Киргизии. Они причастны к провоцированию столкновений, в которых пострадали не менее 100 человек и погиб один из офицеров спецназа.

Мы публикуем собранные в ходе журналистского расследования фамилии, установочные данные и адреса. Просим считать этот материал обращением в компетентные органы республики.

Отправной точкой стала информация о визите в Бишкек в мае этого года сотрудников «The Nationa lEndowment For Democracy» (NED), американского правительственного фонда. Речь о неких Джозефе Белле и Спаске Гатзинске, отвечающих за государства постсоветского пространства в своей структуре.

У нас есть основания полагать, что их работа в NED является лишь прикрытием для сотрудничества с ЦРУ. Гатзинска – штатный сотрудник с начала 2000-х, имеет опыт работы в Сербии и Молдавии, где участвовала в подготовке цветных революций.

Белл начал карьеру в разведке в 2011-м и несколько лет работал под прикрытием НПО в государствах Центральной Азии. Целью их визита в Киргизию, как мы полагаем, было создание условий для свержения действующей власти.

Бишкекские встречи

В период своего пребывания в Бишкеке с 6 по 12 мая 2019 года американские агенты встречались с рядом политиков и руководителей местных НПО. Среди них были Адиль Турдукулов, ныне глава оппозиционного крыла партии СДПК, экс-депутат Равшан Жээнбеков (однофамилец действующего президента), адвокат Нурбек Токтакунов, прошлое которых весьма любопытно.

Турдукулов входит в оппозиционное крыло СДПК, возглавляемое бывшим президентом Атамбаевым, который перешел в оппозицию и возглавил беспорядки 7-8 августа, завершившиеся многочисленными жертвами.

Р. Жээнбеков лично присутствовал в селении Кой-Таш в ходе столкновений с полицией сторонников Атамбаева и даже участвовал в переговорах с властями. В беседе с американскими разведчиками он говорил, что хочет стать премьер-министром после победы.

Как показало наше расследование, Турдукулов и Жээнбеков уже проходили по делу о подготовке беспорядков в Киргизии в 2014 году. Вместе с группой других прозападных оппозиционных политиков они договаривались организовать в 2015-м беспорядки в Бишкеке, Таласе и Оше с целью сместить власть и добиться выхода страны из ЕАЭС и ОДКБ.

Замысел сорвался из-за того, что был раскрыт властями до реализации, и участники предпочли отказаться от задуманного, а заодно списать выделенные на работу деньги.

Кстати, о деньгах. В ходе подготовки беспорядков участники заговора встречались с представителями США. Предшественницей Гатзинска на посту в NED была Мириам Ланскии, руководителем политико-экономического отдела посольства США в КР – Джеймс Моррис.

По нашим данным, Моррис исполнял обязанности резидента ЦРУ в Бишкеке под дипломатическим прикрытием, а после скандала с провалившимся переворотом в 2015-м был переведен в Тбилиси.

Среди его контактов также адвокат Токтакунов. В распоряжении СМИ попала скандальная запись их встречи в июне 2015 года, где адвокат-«правозащитник» отчитывался Моррису о проведении оппозиционной акции на городской площади.

Однако скандал не получил уголовного продолжения, так как у Морриса была неприкосновенность, а Токтакунов запасся справкой о психической болезни за месяц до этих событий.

Шпионские страсти

Турдукулов, Жээнбеков и Токтакунов – испытанная агентура США. В частности, Р. Жээнбеков еще в 2013 году на деньги того же NED посетил Киев и участвовал в беспорядках на Майдане Незалежности.

В Киеве его принимала группировка «Удар», среди лидеров которой был гей-журналист Портников, о связях которого с беспорядками в Казахстане мы уже рассказывали.

В 2014 году его помощники провели переговоры с украинским «Правым сектором»* об отправке в Киргизию инструкторов для подготовки будущих участников протеста по проблемам противостояния с полицией, созданию баррикад, тактике уличных боев.

В 2019 году он примкнул к сторонникам Атамбаева, которого сам хотел свергнуть 4 года назад, после чего действия оппозиции быстро ожесточились, что привело к «осаде» дома бывшего президента в Кой-Таше.

В ночь с 7 на 8 августа Жээнбеков озвучивал для полиции и прессы требования оппозиционеров, удерживавших в заложниках 6 бойцов киргизской «Альфы». Но теперь проходит по делу лишь свидетелем.

Токтакунов же, например, является адвокатом бывшего киргизского премьера Сапара Исакова, одного из самых высокопоставленных американских агентов в истории республики.

Еще в 2009-м, будучи сотрудником аппарата президента Бакиева, он передавал информацию о российско-киргизских отношениях послу США Татиане Гфеллер и значился в посольской документации «строго охраняемым источником». Новый президент арестовал его по делу о коррупции, но США не забывают Исакова.

В ходе майских встреч 2019-го Турдукулов, Жээнбеков и Токтакунов получали от Гатзински задачи, направленные на укрепление проамериканской оппозиции в Киргизии. В частности, представители ЦРУ требовали консолидации сил прозападных НПО в республике, создание единого оппозиционного фронта, консолидации киргизов-северян против президента-южанина Сооронбая Жээнбекова.

В течение двух месяцев после инструктажа противостояние бывшего и действующего президентов крайне ожесточилось, что в конечном итоге вылилось в мятеж 7-8 августа. Властям чудом удалось удержать ситуацию под контролем, но не избежать жертв.

Ян Остроумов, специально для «Русской Весны»


*запрещенная в России экстремистская организация

Новости Русского Мира © 2014