Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как бороться с мусорной свалкой в Жуковском, причиной авиакатастрофы А321 (видео)

18 августа 2019
Просмотров: 955

Сотрудники Следственного комитета России на месте жесткой посадки самолета Airbus А-321 авиакомпании Уральские авиалинии в Жуковском. Стоп-кадр видео

Житель города Жуковский Евгений Илатовский в 2012 году подавал в суд иск с требованием запретить деятельность оператора по вывозу мусора вблизи взлетно-посадочной полосы аэродрома ЛИИ имени Громова (с 2016 года используется в том числе новым международным аэропортом "Жуковский").

Истец заявлял, что на двух принадлежащих ООО "Экосервис" участках сортировались бытовые отходы, и требовал запретить эту деятельность. По его мнению, такие объекты привлекают птиц и, поскольку участок расположен в двух километрах от ВПП, это может привести к их столкновению с воздушными судами, что может угрожать жизни и здоровью людей.

В администрации Жуковского заявили, что в иске следует отказать. В свою очередь, представитель ЛИИ требования Илатовского поддержала.

Ответчик пояснил, что одним из видов его деятельности является деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов, на что есть лицензия. В то же время эта земля отведена ему под строительство ангаров для грузовиков, и мусор был лишь ранее на одном из участков, до его покупки, а на момент слушания дела отходов там уже нет.

Суд установил, что каких-либо нарушений ответчиком, в том числе влияющих на безопасность воздушного движения, не найдено, а ранее выявленные нарушения устранены. Прокуратура города не усмотрела оснований для внеплановой проверки в отношении "Экосервиса". Суд при выезде на место не обнаружил на этих участках мусора и птиц над ним.

На основании этого Жуковский горсуд Московской области 14 февраля 2012 года в иске отказал.

Командир аварийно севшего в поле лайнера Airbus А321 авиакомпании Уральские авиалинии Дамир Юсупов
Свое "чудо на Гудзоне". Мир восхищен героизмом пилотов лайнера А321

"Я пытался запретить через суд размещать отходы вблизи аэропорта. Если бы суд закрыл эту помойную лавочку, то катастрофы с А-321 могло бы и не быть", – рассказал Илатовский на страницах блога эксперта Центра военно-политической журналистики Бориса Рожина.

Илатовский представил видео, где запечатлены кучи мусора на огороженном забором участке, над которыми роятся многочисленные чайки. Также в кадре работают мусоровозы, в том числе машины с надписью "Экосервис".

Аварийная посадка А321

Самолет А321 "Уральских авиалиний" с 226 пассажирами и семью членами экипажа на борту утром в четверг выполнял рейс из Москвы в Симферополь.

Сразу после взлета в двигатели воздушного судна попала стая чаек, что привело к перебоям в работе силовых установок. Пилоты приняли решение экстренно сесть недалеко от деревни Рыбинское в кукурузном поле. Аэробус благополучно приземлился с выключенными двигателями и убранными шасси.

Пассажиров эвакуировали по надувным трапам. 75 человек, в том числе 19 детей, обратились за медпомощью.

Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, сформирована специальная комиссия для расследования.

Владимир Путин в пятницу присвоил пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину звания Героев России, остальных членов экипажа наградили орденами Мужества.

Как бороться с мусорной свалкой в Жуковском, причиной авиакатастрофы А321

Незаконная свалка

После авиаинцидента Росприроднадзор сообщил, что в радиусе двух километров от аэропорта Жуковский находятся незаконная свалка и станция перегрузки мусора. Объект расположен на земельных участках с кадастровыми номерами 50:23:0000000:1183 и 50:23:0000000:1184. Кроме того, вблизи аэропорта работает станция перегрузки мусора компании "Экосервис".

В министерстве экологии и природопользования Московской области сообщили, что на незаконную свалку вблизи озера Глушица рядом с Жуковским бытовые отходы, которые могли бы привлекать птиц, больше не завозятся, остатки органики там сгнили, остался лишь строительный мусор. Глава ведомства Дмитрий Куракин заявил, что свалку ликвидируют в 2020 году.

Самолет А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" выполнял рейс 178 по маршруту Жуковский – Симферополь. По предварительным данным, на борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа.

 

 

 

 

Новости Русского Мира © 2014