Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Первый в мире плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» отправился на Чукотку

23 августа 2019
Просмотров: 712

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) проекта 20870 Академик Ломоносов в Мурманске

В Мурманске состоялась торжественная церемония отправки первого в мире промышленного плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) "Академик Ломоносов" на место эксплуатации на Чукотку, передает корреспондент РИА Новости.

Четырехпалубное судно, окрашенное в цвета российского флага, отправилось от причала "Росатомфлота" в порт Певек с помощью буксиров: один из них будет тянуть энергоблок, а другой – идти сзади и тормозить его. Рядом будет следовать третье, запасное судно.

По расчетам специалистов, средняя скорость буксирного каравана при благоприятных условиях составит порядка четыре-пять узлов (семь-девять километров в час).

Планируется, что на Чукотке "Академик Ломоносов" будет через три недели.

Центральный зал 4-го энергоблока с реактором БН-800 Белоярской атомной электростанции
Четвертый энергоблок Белоярской АЭС вышел на номинальную мощность

Таким образом, в России завершается проект строительства плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Весной прошли испытания, подтвердившие проектные показатели плавучего энергоблока.

В июле петербургский Балтийский завод, где строился плавучий атомный энергоблок, официально передал его заказчику – концерну "Росэнергоатом".

До конца года в Певеке планируется закончить сооружение береговых и гидротехнических сооружений для станции, а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в сети "Чукотэнерго" и тепла в город.

Ожидается, что ПАТЭС начнет работать в декабре и заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

Как утверждают разработчики, ПАТЭС создана с большим запасом прочности, превышающим все возможные угрозы, так что ядерные реакторы неуязвимы для цунами и других природных катастроф.

Модельные испытания ледокола проекта 10510 Лидер в ледовом бассейне
"Росатом" предложил строить ледоколы "Лидер" по концессии, пишут СМИ

Плавучий энергетический блок "Академик Ломоносов" проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), оснащенной двумя реакторными установками, которые могут обеспечить энергией город с населением около ста тысяч человек.

Кроме того, такие энергоблоки могут работать в островных государствах, на их базе может быть создана мощная опреснительная установка.

Блок предназначен для использования в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Главная его цель – обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы в открытом море.

Назначенный срок эксплуатации "Академика Ломоносова" – сорок лет. На ПЭБ могут разместиться около 70 человек обслуживающего персонала. Для них предусмотрены жилые каюты, столовая, спортивный комплекс.

Новости Русского Мира © 2014