Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Дуэт Росатома и Чукотки. Зачем Чукотке ПАТЭС «Академик Ломоносов» (видео)

28 августа 2019
Просмотров: 2299
Дуэт Росатома и Чукотки. Зачем Чукотке ПАТЭС «Академик Ломоносов»
Статья Бориса Марцинкевича. Вокруг Певека и Билибино находятся месторождения золота, серебра, олова, вольфрама, меди, ртути… Пожалуй, остановимся, а то так можно половину таблицы Менделеева переписать
Плавучая атомная теплоэнергетическая станция (ПАТЭ) "Академик Ломоносов" 4 июля 2019 года была официально передана Балтийским судостроительным заводом заказчику – концерну "Росэнергоатом".
По прибытии судна в Певек атомщики проведут все регламентные испытания, и только после этого, в декабре 2019 года ПАТЭС выдаст первые киловатты в энергосеть "Чукотэнерго" и первые гигакалории – в теплосети города.
Проектная мощность будущего горно-обогатительного комбината составит 148 тысяч тонн меди и 8,6 тонны золота в год.
Энергетика – базовая необходимость для развития
Проект такого масштаба станет "вторым рождением" для всей Чукотки, в несколько раз увеличится валовый региональный продукт, будут созданы тысячи новых рабочих мест за счет мультипликативного эффекта для всех остальных отраслей экономики – от строительства дорог до появления возможностей освоения менее крупных месторождений. Не хватает только самого основного в этих суровых климатических условиях – энергии, что и стало главным стимулом строительства ПАТЭС.
Поэтому нельзя исключать, что дуэт "Росатома" и Чукотки – это всерьез и надолго, будем следить за событиями.
Новости Русского Мира © 2014