Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Эрдогана заинтересовал новейший российский истребитель Су-57: «Можно купить?» (видео)

28 августа 2019
Просмотров: 1292

Эрдогана заинтересовал новейший российский истребитель Су-57: «Можно купить?»

Во время осмотра с Владимиром Путиным экспозиции международного авиационно-космического салона МАКС-2019 президент Турции Тайип Эрдоган заинтересовался возможностью попки российского истребителя пятого поколения.

Между президентами состоялся диалог, окончившийся дружным смехом, сообщают РИА Новости.

«Это Су-57?.. А он уже летает?» – спросил турецкий лидер у Путина во время осмотра экспозиции авиасалона.

«Летает», – подтвердил президент России.

«А его можно купить?» – тут же поинтересовался Эрдоган.

«Можете купить», – с улыбкой ответил Путин и рассмеялся вместе с президентом Турции.

Президенты России и Турции, помимо Су-57, также осмотрели представленные на экспозиции истребитель Су-35, средний многоцелевой вертолёт Ка-62 и тяжёлый транспортно-десантный вертолёт Ми-38. Эту машину Владимир Путин с Рэджепом Эрдоганом осмотрели изнутри, поднявшись на борт.

Далее они перешли к самолёту-амфибии Бе-200. Президент России лично рассказал турецкому коллеге об основных его характеристиках. Поднимались они и на борт гражданского самолёта МС-21, на борту которого ознакомились с кабиной пилотов и салоном новейшего российского лайнера.

Напомним, что ранее покупка новейших систем ПВО у России спровоцировала международный скандал между Турцией и США: Соединённые Штаты требовали отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot. На кону стояла сделка по продаже Анкаре новейших истребителей F-35, однако Турция отказалась идти на уступки. После чего участие Турции в программе F-35 было свёрнуто.

Справка

Су-57 – российский истребитель пятого поколения. Впервые поднялся в воздух в 2010 году. По данным разработчиков превосходство над конкурентами Су-57 обеспечивают сочетание высокой манёвренности с возможностью выполнения сверхзвукового полёта, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность. Минобороны России на выставке «Армия-2019» заключило контракт на закупку 76 истребителей Су-57.

Новости Русского Мира © 2014