Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Болгарский МИД обиделся на Россию за освобождение от нацизма! (видео)

07 сентября 2019
Просмотров: 1950

Болгарский МИД обиделся на Россию за освобождение от нацизма!

«Платить и каяться» всегда происходит в обратной последовательности – чуть тебя нагнули на «покаяние», как в следующий миг уже подсовывают на подпись чек с длинными нулями.

«Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!.. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».

Дар Достоевского как политического мыслителя, как социального психолога был не менее велик и масштабен, чем его писательский талант. Это был пророк во всех смыслах – и да, предсказания его сбывались и сбываются с удручающей повторяемостью. Удручающей – потому что ничего хорошего Фёдор Михайлович обычно не предсказывал. Вот и сейчас…

Как только наступает очередная годовщина, связанная со Второй Мировой войной, сразу же начинается кучный шабаш всех этих «освобождённых клеветников» – поляков, прибалтов, и, разумеется, болгар. Именно стране, где стоит гранитный Алёша, посвящается этот текст.

Болгарский МИД очень сильно возбудился на готовящуюся в культурно-информационном центре российского посольства выставку архивных документов. Причём само содержание документов никаких сенсаций не обещало, ни с какими скандалами связано не было, никакого «яблока раздора» из себя не представляло. А возбудился болгарский МИД на название выставки, где было упомянуто «освобождение от нацизма»!

Так и взвились болгарские дипломаты, так и захлопали крыльями, закукарекали заклекотали грозно: ко-ко-ко, нас никто не освобождал, нас о-ко-ко-ко-купировали! О-ко-ко-ко-купанты! Или, дословно, в переводе с языка курятника: «Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, удушающее гражданское сознание, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах». А самое главное – «мы советуем российскому посольству не занимать позицию в поддержку сомнительного исторического тезиса («освобождение»)»!

То есть факт освобождения Болгарии (а также Польши, Прибалтики и так далее, и так далее) от нацизма – это «сомнительный исторический тезис». «Это, знаете ли, ещё надо доказать!».

Можно, конечно, с болью в сердце посмеяться над «полувековымии репрессиями» в Болгарии – ну ладно там венгры могут что-то предъявлять за 1956 год, а чехи – за 1968, даже поляки могут за 1980 что-то там подвывать, но БОЛГАРЫ?!! У них-то какие такие репрессии были?! Какой неизвестный истории и науке «болгаромор»?

Никакого, конечно. Но Болгария и так отличается практически полным лузерством во всех сферах истории, культуры, науки и всего остального, если у них вдобавок коммунистических репрессий не найдётся – всё, полная никчёмность, можно убиться об стену. Поэтому нашлись и репрессии. Как у всех приличных «советско-оккупированных» народов.

Главное, собственно, не в этом. И даже не спорах о самом термине «освобождение». А в том, что все обычные добрые, позитивные слова, связанные с действиями России по отношению к другим народам – это теперь харам-харам. Уже много лет почти везде, где кому-либо помогала Россия, действует и стремительно расширяется новая «методика перевода и интерпретации».

«Россия (СССР) построила электростанцию» превращается в «советские оккупанты безответственно нарушили экологический баланс».

«Россия (СССР) создала письменность для примитивного народа» – «имперские русификаторы лишили самобытную народность своих корней».

«Россия (СССР) открыла доступ к бесплатному образованию и культурным сокровищам» – «коммунистические пропагандисты с малых лет вдалбливали школьникам бездуховное марксистское мировоззрение».

«Россия (СССР) построила бесплатное жильё для миллионов человек» – «московские правители лишили маленькие, но гордые народы (нужное вписать) права жить в жилищах, освящённых традициями предков – хижинах, юртах и чумах». Ах да, и не забудьте, что всё это бесплатное жильё – мучительно плохое, кривое, и попросту опасное! А в юрте – благодать, ароматный дым от кизяка!

Всё, что делала Россия и СССР везде от Египта до Монголии – строила, учила, лечила, освобождала, развивала – она делала не так. Доставляя страдания и мучения оккупированным народам своими прогрессорскими инициативами. Которые теперь согласны не предъявлять длиннейшие обвинения Российской Федерации только при условии, что та даже думать перестанет о своих прошлых благодеяниях в их адрес. «Вы не говорите об освобождении, а мы, так и быть, не будем обвинять вас в оккупации». При этом небольшая, но важна деталь: МИД Болгарии без тени стеснения говорит сразу от имени всех народов Восточной (да и Центральной) Европы – «мы все тут так думаем, это консенсус».

Да, это консенсус – согласованная точка зрения беспредельно наглого шантажа, который ставит Россию перед крайне неприятным выбором: либо вслух признать святыни национальной истории «сомнительными историческими тезисами», либо… либо получить по полной программе. Польша не устаёт требовать триллион евро от Германии в качестве запоздалых компенсаций, и возможность «сбить» деньги с РФ также всеми держится в уме с большим интересом. Просто нужно не забывать об этом повторять и ждать, ждать нужного момента, когда Россия станет более слабой и податливой.

Так что борьба за историю – это не вопрос престижа и национального гонора. Это вопрос миллиардов и миллиардов денег, которые из тебя выколотят всем клубом «освобождённых/потерпевших» мелкостран, чуть в России даст трещину единая позиция по прошлому страны. «Платить и каяться» всегда происходит в обратной последовательности – чуть тебя нагнули на «покаяние», как в следующий миг уже подсовывают на подпись чек с длинными нулями.

И завершить, разумеется, хочется уже не новым, но вполне уместным видео:

P.S. В этом тексте, за исключением первой цитаты из классика, не было никаких патетических филиппик про «братушек» и «славянское единство» – по причине полной исчерпанности темы и самоочевидности выводов для каждого знающего историю (вообще, и Болгарии в частности) человека.

 

Новости Русского Мира © 2014