Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Генерал МВД Игорь Митрофанов отделался условным сроком за крышевание бизнеса и обман государства

15 сентября 2019
Просмотров: 2675

Генерал МВД Игорь Митрофанов отделался условным сроком за крышевание бизнеса и обман государства

Игорь Митрофанов. Фото: 70.мвд.рф

Бывший начальник УМВД по Томской области – генерал-майор полиции в отставке 54-летний Игорь Митрофанов осужден по ч. 6 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество при получении выплат). В обмен на общее покровительство деловому партнеру своих родственников генерал получал скидки и обеспечил машинами всю семью. Совершил Митрофанов и другие служебные преступления. Однако, несмотря на тяжесть обвинений, генерал отделался восьмилетним условным сроком и штрафом. О том, как развивалось это дело, Lеgal.Report рассказал здесь и здесь.

В ходе процесса было установлено, что бизнесмен, который был деловым партнером жены и сына Митрофанова (они совместно владели пиццерией в Санкт-Петербурге), продал по заниженной стоимости четыре автомобиля близким родственникам и знакомому главы УМВД. Выгода генерала от этих сделок составила около 2 миллионов рублей. Позже этот же бизнесмен пожаловался на своего “покровителя” в УФСБ, обвинив его в мошенничестве.

Кроме того, следствие выяснило, что с августа 2014 года по 2016 год начальник УМВД сознательно игнорировал противоправные действия своего подчиненного – начальника регионального УЭБиПК Константина Савченко, вымогавшего взятку у подозреваемого в незаконной банковской деятельности. Митрофанов не стал проверять информацию о незаконных действиях как подчиненного, так и предпринимателя. Впоследствии Савченко осудили на 7,5 года колонии строгого режима.

Также генерал в начале 2017 года, после выхода в отставку, представил в центр финобеспечения областного УМВД заведомо ложные сведения о проживании в районе Томской области, приравненном к Крайнему Северу. В результате в течение года Митрофанов получал пенсию с учетом повышенного районного коэффициента. Переплата составила около 200 000 рублей.

Ленинский районный суд Томска приговорил Митрофанова к 8 годам колонии условно, штрафу 6 млн 475 тыс. рублей и запрету занимать должности в органах внутренних дел на 5 лет.

Митрофанов окончил Омскую высшую школу милиции МВД в 1985 году. Карьеру начинал оперативником угрозыска, проходил службу на различных должностях в органах внутренних дел Омской области. В 2001–2004 годах работал замначальника УВД Омской области. В 2004–2010 годах – первым замначальника ГУВД Красноярского края, начальником криминальной милиции краевого главка. В 2010–2016 годах возглавлял УМВД по Томской области.

Новости Русского Мира © 2014