Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Транзит газа через Украину. Итог: шах и мат через месяц (видео)

20 сентября 2019
Просмотров: 3708

Транзит газа через Украину. Итог: шах и мат через месяц

Транзит газа через Украину. Итог: шах и мат через месяц
...
1. Встреча была 40 минут.
2. Переговоры продолжатся только через месяц, то есть в конце октября, когда уже будет холодно на Украине.
3. Никакого контракта с Киевом не будет ни по срокам, ни по гарантированным объемам прокачки.
4. Газпром дождется анбандлинга – разделения «Нафтогаза» на продавца газа и транспортную компанию и будет прокачивать газ в объемах, которые будут куплены потребителями из Европы, а Украина будет обязана по европейскому законодательству пордчиниться и обеспечить транзит и каждый раз это будут разовые сделки.
5. Потребление Украиной российского газа будет на тех же условиях, если иного, более выгодного не будет предложено Газпрому.
6. Нафтогаз и Газпром останутся в судах, но сам Нафтогаз будет расформирован к концу года и большой вопрос: кто будет правопреемником в судах.
7. Никаких компенсаций в 14 млрд,$ Газпром обсуждать не собирается.

Минэнерго РФ Александр Новак:
"Мы сегодня обсудили, предложили нашим коллегам, партнерам, чтобы тот импорт, который осуществляет Украина сегодня от европейцев, мы готовы поставлять напрямую и это действительно в том числе может быть эффективно и выгодно европейским партнерам с точки зрения обеспечения загрузки газотранспортной системы и объемов транзита".

"(Украинцы – прим. автора) Приняли к сведению, попросили время, чтобы изучить этот вопрос. В первую очередь, конечно, им важен экономический эффект, эффективность. Собственно, мы эту эффективность готовы им показать, что более выгодно покупать газ напрямую".

"Мы сегодня не обсуждали конкретные объемы, так как посчитали необходимым договориться первоначально о нормативно-правой базе. Что касается конкретных объемов – это предмет коммерческих переговоров. Они будут зависеть от объемов поставок газа непосредственно украинским потребителям".

Министр Новак добавил, что в случае имплементации европейского законодательства в украинское бронирование мощностей будет происходить в соответствии с этим законодательством, исходя из заявок, которые будут подавать организации, в том числе и "Газпром". ТАСС

Марат Башаров

Новости Русского Мира © 2014