Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Кремле проходят переговоры Владимира Путина и Николаса Мадуро

25 сентября 2019
Просмотров: 414

Встреча президента России Владимира Путина с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

МОСКВА, 25 сен – РИА Новости. В Кремле проходит встреча президента России Владимира Путина и лидера Венесуэлы Николаса Мадуро, прибывшего с визитом накануне, передает корреспондент РИА Новости.

Главы государств обсуждают двусторонние отношения, региональную проблематику, а также ситуацию в Боливарианской Республике, в том числе прямое вмешательство третьих стран.

После этого запланированы переговоры в формате рабочего завтрака.

Между Москвой и Каракасом сложились крепкие дипломатические отношения, в 1996 году стороны подписали Договор о дружбе и сотрудничестве. Россия выступает за мирное урегулирование разногласий в Венесуэле и категорически против какого-либо внешнего вмешательства.

Президент России Владимир Путин и президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро
Межгосударственные отношения России и Венесуэлы

Первые заявления

На встрече в Кремле Путин еще раз подчеркнул, что Москва поддерживает легитимные власти Венесуэлы

"И мы, безусловно, поддерживаем тот диалог, который вы, господин президент, и правительство ведете с оппозиционными силами. Любой отказ от диалога считаем иррациональным, вредным для страны и несущим только угрозы для благосостояния населения", – добавил российский лидер.

В свою очередь президент Венесуэлы отметил, что Москва и Каракас "доказали, что могут совместно преодолевать любые трудности".

Стороны договорились развивать и укреплять экономическое сотрудничество. В частности, Россия планирует в 2019 году увеличить поставки зерна в Боливарианскую Республику в 2,4 раза – до 600 тысяч тонн. Кроме того, идет работа по созданию совместных предприятий в области сельского хозяйства. Также Путин и Мадуро отметили потенциал диалога в области энергетики, машиностроения, добычи алмазов и золота.

Помимо этого, Москва и Каракас планируют совместную работу в сфере медицины: в ближайшее время Россия поставит Венесуэле полтора миллиона доз вакцины против гриппа.

Продолжится и военно-техническое сотрудничество, связанное, прежде всего, с обязательствами России по обслуживанию техники, которую ранее приобрел Каракас. "Все эти работы идут по графику, в строгом соответствии с нашими договоренностями", – резюмировал Путин.

Новости Русского Мира © 2014