Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Эрдоган объявил о начале войны с курдами! Операция издевательски называться «Источник мира» (видео)

09 октября 2019
Просмотров: 712

Эрдоган объявил о начале войны с курдами! Операция издевательски называться «Источник мира»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально объявил о начале проведения на северо-востоке Сирии военной операции, которая получила название "Источник мира". Авиация уже нанесла удары по городу Рас-эль-Айн, передает телеканал "Россия 24".

По словам турецкого лидера, операция направлена против Рабочей партии Курдистана и группировки "Исламское государство" (запрещена в России).

"Наши цели – уничтожить террористический коридор, который пытаются создать на наших южных границах, а также принести в регион мир и спокойствие", – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Между тем, в МИД Сирии заявили, что намерены противостоять турецкому вторжению, используя все для этого законные средства. Наращивание Турцией военного присутствия на границе с Сирией дипломаты расценили как "вопиющее нарушение международного закона".

Ранее президент России Владимир Путин обсудил по телефону с Реджепом Эрдоганом турецкую операцию в Сирии. Как сообщили в пресс-службе Кремля, лидеры двух стран отметили важность обеспечения территориальной целостности Сирии и ее суверенитета. Владимир Путин призвал Эрдогана тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса. Кроме того, президенты обсудили некоторые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также условились о дальнейших контактах.

Новости Русского Мира © 2014