Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Половина американцев имеет зарплаты менее 51 тысячи рублей в месяц! Вы знали это?

23 октября 2019
Просмотров: 1614

Половина американцев имеет зарплаты менее 51 тысячи рублей в месяц! Вы знали это?

Смот­ришь иногда на аме­ри­кан­скую ста­ти­сти­ку и удив­ля­ешь­ся, какой жалкий выхлоп от раз­граб­ле­ния всей пла­не­ты имеют "про­стые Джо". По­нят­но, что услов­ная оли­гар­хия (1%) сни­ма­ет сливки, щедро де­лит­ся с при­бли­жен­ной об­слу­гой (еще 10-20%), а вот что до­ста­ет­ся про­сто­му Джо?

Да­вай­те вместе по­смот­рим.

Берем данные на­ло­го­вых ор­га­нов США по зар­пла­там. Тут по­ка­за­но раз­би­е­ние на­ло­го­пла­тель­щи­ков по груп­пам, левый стол­бец по­ка­зы­ва­ет диа­па­зон зар­плат (в год, до вычета на­ло­гов), сред­ний стол­бец по­ка­зы­ва­ет сколь­ко аме­ри­кан­цев по­па­да­ет в группу меньше, чем верх­няя планка диа­па­зо­на, и правый стол­бец по­ка­зы­ва­ет про­стое сред­нее по под­груп­пе:

Данные на­ло­го­вых ор­га­нов США

Половина американцев имеет зарплаты менее 51 тысячи рублей в месяц! Вы знали это?

Тут мы видим, в част­но­сти, что каждый вось­мой аме­ри­ка­нец имеет зар­пла­ту (в год до вычета на­ло­гов) менее $5000 (в сред­нем $2094), а каждый второй (52%) имеет менее $35000 (в сред­нем $15239).

Как теперь это пе­ре­ве­сти на рос­сий­ские мерки?

Данные МВФ нам го­во­рят, что в в 2018 ВВП России со­став­лял $11326 на душу на­се­ле­ния в но­ми­на­ле, и $28797 по па­ри­те­ту по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти. Это озна­ча­ет, что на один и тот же доллар у нас можно купить больше то­ва­ров и услуг в 2.54 раза, чем в США (где но­ми­нал и ППС более-менее сов­па­да­ют).

По­это­му, чтобы пе­ре­ве­сти цифры выше на рос­сий­ские рельсы и в рубли, нужно их по­де­лить на 2.54, по­мно­жить на 63.74 (курс) и вы­честь налоги (30% в сред­нем по США).

Все это дает сле­ду­ю­щее при пе­ре­во­де в по­ку­па­тель­ную спо­соб­ность и рубли:

– каждый вось­мой аме­ри­ка­нец по­лу­ча­ет менее 7300 рублей в месяц, а сред­няя зар­пла­та в этой группе со­став­ля­ет 3062 рубля

– 52% аме­ри­кан­цев имеет зар­пла­ту менее 51000 рублей в месяц, а сред­ние зар­пла­ты у этих 52% со­став­ля­ют 22300 рублей


Честно скажу – не впе­чат­ля­ет, с учетом сколь­ко крови и бес­пре­де­ла США при­хо­дит­ся со­вер­шить на пла­не­те, чтобы этого до­бить­ся. Может, про­сто­му Джо было бы проще и пра­виль­нее раз­ви­вать­ся своим трудом и за­чи­стив па­ра­зи­тов?

Новости Русского Мира © 2014