Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

31 октября Хэллоуин в 2019 году. Будьте предельно осторожны! (видео)

31 октября 2019
Просмотров: 2738

 

31 октября Хэллоуин в 2019 году. Будьте предельно осторожны!

Канун Дня Всех Святых – это праздник больше известный нам под названием Хеллоуин (в ночь с 31 октября на 1 ноября), не знающий границ ни географических, ни даже религиозных. Ведь, говоря по чести, сами христиане тоже позаимствовали его у своих языческих предков.

Хэллоуин – что это за праздник

Едва христианство распространилось по европейским странам, почти сразу выяснилось, что народ не готов отказаться от языческого прошлого и намерен отдавать должное старым и новым богам одновременно. Оставалась единственная возможность, и Церковь ее использовала: большинство древних праздников было приспособлено для христианских нужд и в этом виде благополучно дожило до наших дней.

Известный сейчас повсеместно Хеллоуин произошел от кельтского Самайна, когда открывалась граница между мирами и по земле вместе с людьми могли бродить бестелесные духи предков и другие потусторонние существа. Приверженцы веры Иисуса старательно искореняли старинный смысл обрядов Самайна, изменяя его в соответствии с нуждами своей религии. Но даже истолкованные по-другому, эти обряды продолжают жить и выполняться все новыми поколениями людей в праздник Хеллоуин.

Традиции и атрибуты Хэллоуина

Самый известный предмет торжества – фонарь Джека – полая тыква с прорезанными в ней глазами и ртом, в которую вставляется свеча. Правда, раньше вместо тыквы использовали репу, но сути символа это не меняло. Вот что повествует об этом легенда.

Жил некогда в Ирландии ловкий малый по имени Джек, и как-то ему не хватило денег, чтобы заплатить за выпивку в трактире. Сидевший в том же трактире дьявол предложил отдать долг за парня с условием, что в обмен тот отдаст ему свою бессмертную душу. Джек согласился, но когда нечистый обратился в монетку для оплаты, быстро спрятал ее в карман, где лежал крест, помешавший сатане принять обычный облик. Тут уж настало время торговаться Джеку. За возможность перестать быть платежным средством рогатый пообещал не забирать его душу в ад, сколько бы он ни нагрешил в жизни. Надо полагать, что Джек с размахом пользовался этой возможностью, потому что когда ему настал срок умереть, в рай его не взяли. Недолго думая, хитрец отправился в ад, где напомнил дьяволу о его обещании. Нечистый отпустил Джека домой, да еще дал ему с собой адских угольков, чтобы отпугивать нечисть по дороге. Для сохранности угли поместили в долбленую репу, и с тех пор считается, что такой светильник – отличная защита от зла, что шатается на Хеллоуин по свету.

Надо заметить, что кельты с той же целью вывешивали на заборах черепа убитых ими врагов, дабы показать злым духам, что с ними шутки плохи.

Другая важная традиция праздника – карнавальные костюмы. Наши современники наряжаются в них просто ради веселья И при выборе нарядов руководствуются одним правилом – лишь бы выглядеть пострашнее. Этот принцип также сохранился с древности, когда члены кельтских племен мазались сажей и рядились в звериные шкуры, чтобы любая нечисть побоялась с ними связываться.

Устрашающие костюмы оказываются весьма уместны при соблюдении одного из обрядов Хеллоуина – выпрашивания сладостей (разновидности славянского колядования). Желающие – в основном дети – ходят по домам соседей, распевая песни и приговаривая: «Угощай, а то пожалеешь!» Этот ритуал тоже достался нам от языческих предков, которые считали, что в канун Самайна каждый нищий должен быть одарен милостыней, а скаредные хозяева в ближайший год сами познают всю тяжесть нужды.

Хэллоуин у славян

Все языческие племена верили, что в начале ноября светлая половина года сменяется темной и особую силу обретают боги – хранители потустороннего мира. Эти божества имели разные обличья и привычки, познакомимся с некоторыми из них.

В славянском мире силы зла представлял Чернобог – повелитель загробного царства Нави, властелин смерти и безумия, воплощение всего дурного, что только есть на земле. Согласно легендам, он обитал в Нави в собственном Черном замке, где правил со своей супругой – Мареной-смертью. В свиту его входили оборотни, ведьмы, черные волхвы, а возглавлял это страшное воинство известный нам по повести Гоголя Вий. Славяне изображали Чернобога в виде человекообразного чура (бога, охранявшего границы царства мертвых) черного цвета, только усы его окрашивали в серебро.

Несмотря на злобный нрав Чернобога, считалось, что он помогает достичь победы в битве, и перед важными военными походами ему приносили обильные жертвы – убивали в его честь пленников и лучших коней. В православии Чернобог остался таким, как был, только называть его стали дьяволом.

Скандинавские корни Хэллоина

У соседей славян – скандинавов – загробной жизнью управляла богиня смерти Хель, дочь хитреца Локи и великанши Ангрбоды. Бог Один дал ей во владение мир мертвых, где оказывался всякий умерший, кроме погибших в бою героев, которых прямо с поля битвы уносили в Вальгаллу прекрасные валькирии. Предание изображает Хель в виде ужасной великанши, одна половина тела которой живая, но смертельно-бледная, а другая – черно-синяя и разложившаяся, будто у трупа.

В своем царстве она правила полновластно, и даже сам Один не смог вызволить из ее владений своего погибшего сына Бальдра. Бесконечную тоску мира Хель, голод и болезни, терзающие каждого, кто попадал туда, отчасти использовали христиане, живописуя картины ада.

В мифологии кельтов одной из черных богинь считалась Морриган («великая королева»), Со свитой из Бадб («неистовой»), Немайн («ядовитой») и Фи («злобной») она воплощала повелительницу войны и смерти. Предания рассказывают, что она могла предстать в трех обличьях: роскошной красавицы в зеленых одеждах, отвратительной старухи либо вороны. Красотка соблазняла воинов, внушая им бесконечную силу и помогая победить в бою. Старуха, полощущая вечно кровавое полотно в верховьях рек, предвещала долгие кровопролитные войны. А ворона обладала даром предвидеть будущее. Не иначе как именно эта разносторонняя дама послужила прототипом для создания образа ведьмы, который церковь активно использовала в Средние века.Современный Хеллоуин

Старинный праздник, сохранивший так много языческих черт, не только не исчез в веках – он преодолел множество границ, и теперь Хеллоуин празднуют во всех уголках земного шара. Туристы со всей Германии съезжаются в конце октября в Дармштадт – привлекает их замок Франкенштейна. Обширная экспозиция музея предлагает подходящие развлечения: полежать под ножом гильотины, присесть на электрический стул, полюбоваться вблизи на виселицу или побаловать себя другими острыми ощущениями. Существует легенда, что в праздничную полночь призрак хозяина появляется на крыше своего жилища, и тысячи энтузиастов простаивают рядом с замком до утра в надежде увидеть привидение.

Жители США и Канады традиционно празднуют Хеллоуин почти так же масштабно, как и Рождество. Кстати, именно Америке обязаны европейцы заменой в фонаре Джека репы на тыкву – с середины 19 века тонны этого дешевого и эффектного овоща уходят на жутковатые праздничные фонарики.

Интересно, что в Китае, далеком от традиций Самайна, Хеллоуин полностью сохранил свое старое значение, остался праздником поминовения усопших предков. В этот день китайцы ставят у их изображений еду, воду и бумажный фонарик, чтобы осветить путь их душам. А буддийские монахи складывают из бумаги множество «лодок судьбы» и вечером пускают по течению ближайшей реки, предварительно поджигая, – считается, что дым от корабликов согревает предков в мире ином. Каждый год в конце октября множество людей на нашей планете празднуют канун Дня Всех Святых, вспоминают о прошлом и надеются на лучшее будущее.

Новости Русского Мира © 2014