Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Эрдоган рассказал о турецко-российском патрулировании границы в Сирии

30 октября 2019
Просмотров: 669

Бронеавтомобили военной полиции РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российско-турецкое патрулирование на северо-востоке Сирии начнется в пятницу, передает NTV.

"Мы будем продолжать патрулирование на семь километров к югу от нашей границы (с Сирией. – Прим. ред.). <...> Если потребуется, мы расширим территорию зоны безопасности", – добавил глава государства.

Если потребуется, мы расширим территорию зоны безопасности", – добавил глава государства.">

Как сообщает агентство Anadolu, турецкий лидер также отметил, что в районе операции "Источник мира" на площади 4,2 тысячи квадратных километров освобождены 558 населенных пунктов и ликвидированы более 900 террористов.

"Источник мира"

Ситуация на севере арабской республики обострилась в начале октября, когда Турция начала операцию "Источник мира", направленную против курдских отрядов.

Семнадцатого числа по договоренности с США Анкара приостановила боевые действия, чтобы курды могли вывести свои формирования из 30-километровой буферной зоны на границе.

Российская военная полиция в сирийском городе Кобани
Турция начала разминирование в зоне совместного с Россией патрулирования

На прошлой неделе Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели шестичасовые переговоры, по итогам которых был подписан меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов.

Документ предусматривает ввод на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской погранслужбы. Они будут содействовать выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, а также осуществлять совместно с турками патрулирование.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил о досрочном отводе курдов из зоны безопасности в Сирии. Позже начались разведывательные полеты и разминирование на маршрутах турецко-российского патрулирования.

Новости Русского Мира © 2014