Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Россия готова перейти на отечественные интернет-сервисы в целях безопасности (видео)

30 октября 2019
Просмотров: 1070
Россия готова перейти на отечественные интернет-сервисы в целях безопасности

Из-за участившихся случаев взлома и кражи личных данных в соцсетях и приложениях россияне готовы перейти на отечественные интернет-сервисы. Согласно опросу Института развития интернета (ИРИ), большинство людей также поддерживает локализацию IT-компаний.

Результаты исследования говорят о том, что большинство россиян готово отказаться от зарубежных платформ в пользу развития отечественных. При этом некоторым очень нравится, что у них есть выбор – воспользоваться иностранными сервисами или перейти на российские.

Что же касается вопроса о госрегулировании отечественных IT-компаний в целях обеспечения безопасности личных данных, то у 77% был однозначно положительный ответ. Такое отношение к ситуации эксперты ИРИ связывают с ростом цифровой грамотности. Люди не хотят оказаться в неприятной ситуации, поэтому готовы защитить себя любыми способами.

Соответственно, отвечая на вопрос о том что лучше: способствование обогащению зарубежных компаний за счет кражи личных данных россиян или обеспечение безопасности данных россиян при сокращении прибыли зарубежных инвесторов, люди однозначно выступили за безопасность и локализацию отечественных фирм. При этом многие высказались за поддержку таких компаний государством, что поспособствует их быстрому развитию.

В современном мире уже не обойтись без интернет-сервисов, так что интеграция таких технологий должна быть максимальной. Сейчас вклад интернет-индустрии в ВВП России составляет 5%, но с ее развитием процент значительно вырастет.

Вполне логично, что теперь людей волнует безопасность их персональных данных, поэтому они хотят гарантий, что она будет обеспечена. Многим не нравится, что IT-компании диктуют свои условия, действуя в той юрисдикции, куда не входят их многие пользователи.

Новости Русского Мира © 2014