Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Вопиющая ювенальная история семьи Дениса Лисова никого не оставила равнодушным (видео)

08 ноября 2019
Просмотров: 2090
Вопиющая ювенальная история семьи Дениса Лисова никого не оставила равнодушнымОтобранная шведской ювенальной юстицией у родного отца и помещенная в семью ливанских мигрантов , старшая дочь Дениса Лисова, София чуть не разрыдалась на пресс-конференции в Регнуме,когда рассказывала о своем пребывании в "плену".
"Я не хочу ,чтобы кто -то их детей переживал такое" – "Не принимайте закон" – почти кричала девочка.
Участники: Денис Лисов,Софья Лисова,адвокат Бабкен Ханзадян (Польша),адвокат Надежда Гольцова ("Иван Чай"),член ОП РФ Элина Жгутова
Вопиющая ювенальная история семьи Дениса Лисова никого не оставила равнодушным
Его дочерей хотят отправить в Швецию, а самого – посадить в шведскую тюрьму. https://vk.com/info_ivan?w=wall-61555...

Эта прогремевшая на весь Евросоюз история длится уже третий год и, похоже, подошла к своей кульминации.
40-летнего Лисова Швеция обвинила в том, что он выкрал и тайно вывез из этой страны трех малолетних дочерей, тоже россиянок, отобранных у родной семьи и переданных на воспитание ливанским мигрантам. Мужчину заочно осудили на четыре года.
Дениса и его дочек защитила Польша, куда они смогли добраться. Но сейчас срок его пребывания здесь подошел к концу. Оснований для предоставления ему политического убежища нет, да он его и не просит. На это воскресенье у них куплены авиабилеты в Россию. Однако, по законам Евросоюза польские власти должны задержать девочек на территории ЕС. А отец пусть улетает...

Напомним, что Денис и Татьяна Лисовы отправились в Швецию за европейской мечтой. У них уже подрастала маленькая Соня, на новом месте родили еще двух детей – Серафиму и Алису. Но получить паспорта в Скандинавии не удалось. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне, полулегальное существование, все это дало о себе знать – у Татьяны выявили нервное расстройство. "Ей назначили специальные препараты, но она не стала их пить, я контролировать ее состояние не мог, так как мотался по стране на заработках", – признался Денис "МК". В конце концов, молодая женщина стала опасна для окружающих, соседи вызвали полицию и психиатров. Когда Денис в очередной раз вернулся домой, то увидел, что дома никого нет. "Да, моя жена серьезна больна, но я-то сам здоров, я хочу воспитывать своих дочек!" – говорил он. Никакие доводы не помогли: вернуть детей, изъятых опекой, Денису предложили через суд. Там он должен был доказать свою финансовую и юридическую самостоятельность и полноценность, найти постоянную работу и жилье, в одностороннем порядке оформить опекунство, на что могли уйти годы!

А до этого девочек поместили в семью эмигрантов из Ливана, ассимилировавших в Швеции. Их образ жизни был страшно далек от того, к чему привыкли три русские девочки. "Соня от стресса похудела сразу на 15 килограммов. У Алисы подозревали астму, она сидела на ингаляторах. Никакие психологи с ними не занимались. Их никто не бил, но и хорошей такую полусиротскую жизнь нельзя было назвать", – переживает отец.

В конце концов тайно выкрав собственных детей во время одного из разрешенных с ними краткосрочных свиданий, Денис бежал в Польшу, где и был задержан. Был предъявлен международный ордер на арест "отца-похитителя". Хотя при этом официально он даже не был лишен родительских прав. В аэропорт прибыла полиция, чтобы немедленно изъять детей.

Неожиданно Польша – одна из самых патриархальных стран Европы, ревностные католики, всегда стоявшие на страже биологических семей, отказалась экстрадировать мужчину в Швецию и отбирать у него девочек..

"Это было беспрецедентное решение, – вспоминает Лилия Мошечкова, руководитель Правозащитного дома "Европа-Азия", подробно занимавшаяся этим делом. – Окружной суд Варшавы постановил не выдавать Швеции российского гражданина Дениса Лисова и оставить с ним дочерей".

Четыре месяца после суда польское общество бурлило: одни требовали не портить отношения с ЕС и все-таки выдать Лисовых, другие считали, что Денису нужно обязательно предоставить временное убежище и не отдавать его на растерзание так называемой шведской "ювеналке". Россия же на официальном уровне безмолвствовала.

И вот, наконец, Денису с дочерьми удалось преодолеть польскую границу благодаря помощи российских и польских адвокатов и правозащитников.Все эти люди не имели отношения к официальным государственным органам.
Адвокаты из Польши обеспечили покупку билетов из Варшавы до Москвы, общественные организации помогают добраться до родного Хабаровска.
Пока Денис с дочерьми остановился в Москве, помощь в размещении оказана координатором центра "Иван Чай" Маргаритой Гусевой.
Корреспондент "Московского Комсомольца" Екатерина Сажнева поговорила с Денисом по прибытии.Его история, планы и т.д.
Обязательно послушайте и посмотрите, потому что такую же ювенальную юстицию по-шведски пытаются установить у нас с помощью нового закона "О профилактике семейно-бытового насилия".
Новости Русского Мира © 2014