Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Выступление Владимира Путина на конференции по искусственному интеллекту. Ключевые цитаты

10 ноября 2019
Просмотров: 746

Выступление Владимира Путина на конференции по искусственному интеллекту. Ключевые цитаты

Мы способны стать одним из глобальных лидеров в сфере искусственного интеллекта, это вопрос нашего будущего. Ключевые цитаты предоставляет ТГ-канал "Наиля".

О лидерстве в области искусственного интеллекта:

Мы должны и, убежден, способны стать одним из глобальных лидеров в сфере искусственного интеллекта, это вопрос нашего будущего, места России в мире.

Комфортные и безопасные города, доступная и качественная медицина, образование, современная логистика и надежная транспортная система, освоение космоса, мирового океана, наконец – обороноспособность страны… Развитие всех этих сфер во многом зависит от наших успехов в области искусственного интеллекта сейчас и в ближайшем будущем.

Об этических нормах взаимодействия с ИИ:

Сейчас во всем мире разворачивается дискуссия о социальных аспектах и последствиях использования искусственного интеллекта, это очень важная тема.

Предлагаю профессиональному сообществу, компаниям подумать над формированием свода этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом. Нельзя изобретать технологии ради самих технологий. Наша главная цель – устойчивое, гармоничное развитие, рост качества жизни и новые возможности для граждан. Потому что человек является высшей ценностью. Из этого и будем исходить.

О подготовке специалистов в сфере ИИ:

Системы искусственного интеллекта способны создавать только интеллектуально хорошо подготовленные люди. Нам необходимо кратно увеличить объем и качество подготовки программистов, математиков, компьютерных лингвистов, специалистов по обработке данных.

Об условиях для стартапов, создающих ИИ:

Мы должны обеспечить максимальную свободу для творчества, деловой инициативы, создать лучшие условия, благоприятное, дружественное пространство для каждого, кто запускает стартапы, рискует, выводит на рынок прорывные продукты.

Новости Русского Мира © 2014