Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Нападение на конвой в Сирии: обнаглевшие молодчики подожгли русские и турецкие броневики (видео)

19 ноября 2019
Просмотров: 3466
Нападение на конвой в Сирии: обнаглевшие молодчики подожгли русские и турецкие броневики | Русская весна

Уже несколько недель проплаченные члены курдских радикальных групп под камеры атакуют совместный российско-турецкий патруль в провинции Алеппо на севере Сирии. Столкновения становятся всё более ожесточёнными.

Если во время первых патрулей нападению подвергались лишь турецкие машины, то в последние дни достаётся и броневикам военной полиции Минобороны РФ.

В понедельник, 18 ноября, эта агрессия вышла на новый уровень: ранее боевики курдских формирований и присоединившиеся к ним хулиганы закидывали машины камнями, а теперь применили и коктейли молотова, пытаясь поджечь военную технику.

В районе города Кобани (Айн-Аль-Араб) совместный патруль из восьми машин подвергся ожесточённому нападению, в ход шли камни и бутылки с зажигательной смесью. Больше всего досталось турецким броневикам Kirpi, у одного загорелось колесо. В российский бронеавтомобиль военной полиции «Тайфун-К» прицельно кинули две «зажигалки» в броню.

Нападение на конвой в Сирии: обнаглевшие молодчики подожгли русские и турецкие броневики

Отметим, что судя по кадрам, боевики РПК стараются не наносить серьезных повреждений, бросая коктейли молотова в бронированные корпуса российских машин, а не в люки и даже не по колёсам «Тайфунов», турок жалеют меньше. Но такие атаки всё равно всё больше начинают угрожать жизни и здоровью российских и турецких военнослужащих, что может закончиться печально для агрессоров.

Перед этим турки уже применяли слезоточивый газ и травматические пули. Кроме того, сегодня одна из машин конвоя протаранила стоящий на дороге курдский микроавтобус, который мешал движению конвоя.

Российские военные также недавно начали оборудовать свои бронеавтомобили стальными решётками, а турки даже колючей проволокой и сетками, чтобы на транспорт не запрыгивали боевики.

Провокации – целенаправленная работа

Ситуацию довольно точно прокомментировал сбежавший в Турцию россиянин Кирилл Семенов:

«Уже много раз попадался ролик о том, как сирийские дети „проявляют ненависть к русским оккупантам забрасывая российский военный патруль камнями“. В данном случае это патруль не российский, а российско-турецкий, а дети – из „пионерских отрядов“ курдских лево-радикальных организаций YPG/YPJ, направленных на осуществление таких вот провокаций своими старшими „вожатыми“».

«То что российско-турецкие патрули закидывают камнями и организуют против них иные провокации – это целенаправленная работа YPG. При том в самих приграничных районах, даже тех, из которых СДС/YPG якобы ушли, в действительности их присутствие остаётся, они просто не ходят в форме, но имеют доступ к оружию.

Как и продолжает работать их гражданская администрация и асаиш (силы внутренней безопасности, – прим. РВ). Что же до провокаций, то сегодня бросаются камнями, а завтра начнут бить из РПГ. Поэтому, скорее всего, повод продолжить операцию у Турции раньше или позже появится. Произойти это может и на фоне активизации сил Асада в Идлибе.

И здесь важно, с кем согласует Эрдоган новый этап операции: с Трампом или Путиным? Или все-таки Вашингтон или Москва смогут заставить YPG выполнять договорённости и прекратить провокации».

Семёнов также напомнил, «что если гражданское население, даже пусть и путем подобного воздействия, переходит под контроль режима Асада, то оно наоборот начинает требовать, чтобы в эти же районы вошли именно части российской военной полиции».

«Российская военная полиция часто является, по сути, единственной преградой, ограждающей население от беспредела мухабарата и вплоть до откровенного грабежа мирных жителей со стороны ополченцев режима и хомейнистских боевиков (подконтрольные Ирану военные формирования, – прим. РВ). И это признает и сама сирийская оппозиция, которая и настаивает на обязательном присутствии российской военной полиции в районах, которые переходят под контроль режима в рамках различных сделок», – добавил он.

«Собственно и набор персонала для военной полиции в Сирии и происходит из числа российских мусульман, желательно соблюдающих (нормы ислама, – прим. РВ), чтобы вызывать как можно меньше негатива у местного населения. И это, надо признать, удаётся», – подчеркнул Семёнов.

Нападение на конвой в Сирии: обнаглевшие молодчики подожгли русские и турецкие броневики | Русская весна

Нападение на конвой в Сирии: обнаглевшие молодчики подожгли русские и турецкие броневики | Русская весна
Нападение на конвой в Сирии: обнаглевшие молодчики подожгли русские и турецкие броневики | Русская весна
Новости Русского Мира © 2014