Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Что Россия представила на выставке Dubai Airshow 2019 (видео)

25 ноября 2019
Просмотров: 1580

Россия на Dubai Airshow 2019

Большой фоторепортаж Марины Лысцевой об участии России в Dubai Airshow 2019.

Сегодня посмотрим на российскую экспозицию, организованную «Рособоронэкспортом». По традиции был сформирован объединённый стенд, на котором во всей красе представлена продукция восьми крупнейших оборонно-промышленных холдингов. На площади более 750 кв. метров представлены летающие, стреляющие и ставящие помехи новинки.

DAS_02

В этом году, помимо традиционных моделей, макетов, мультимедийных презентаций на небольших мониторах и печатной продукции поставили большую медиастену. Размер впечатляет: некоторые небольшие изделия можно демонстрировать в размере 1:1.

На этот раз наши привезли самолёты и вертолёты, которые заявлены к участию в лётной программе. Главный экспонат «Объединенной авиастроительной корпорации» – учебно-боевой Як-130. На Ближнем Востоке его показывают с акцентом на «боевой» составляющей: местным военным может приглянуться относительно небольшая и недорогая машина, которая может гонять по пескам всяких бармалеев, поддавая жару то из пушки, то неуправляемыми реактивными снарядами. Ну и в перерывах можно подучиться в лётном мастерстве, так как на Як-130 можно отрабатывать навыки полётов на истребителях 4 и 5 поколения.

Россия на Dubai Airshow 2019

Россия на Dubai Airshow 2019

DAS_07

Вокруг экспозиции бродят голодные до новостей журналисты и фотографы с операторами.

DAS_15

Техника покрупнее представлена только в виде макетов. Но и к ним интерес большой – делегации военных деятелей сновали одна за одной. В релизе «ОАК» пишут про МС-21, Superjet 100, Су-30СМЭ, Як-130, МиГ-35, Су-35, Су-57Э, Бе-200, Бе-103, Ил-78МК-90А, Ил-76МД-90А, Ил-112 и Ил-114-300.

DAS_11

Су-35 показан специально для Саудовской Аравии. В 2017 году они вроде заявляли, что интересуются этим самолётом, даже какой-то меморандум подписали. Ну и теперь переговоры идут.

DAS_10

Истребитель пятого поколения Су-57Э представляется в ОАЭ впервые. Кстати, та же Саудовская Аравия интересовалась совместным в Россией созданием истребителя пятого поколения, но полегче – на базе МиГ-35. Об этом пока ничего не говорят.

DAS_12

«Вертолеты России» привезли побольше экспонатов. Главный – Ми-38. Вообще шикарная находка: и вертолёт показать, и самим между переговорами отдохнуть.

DAS_13

Фишка этой машины – ВИП-салон, равного которому в других вертолётах не найти. Так что директор ФСВТС Дмитрий Шугаев, взойдя на борт, там и остался. Конечно, тут можно в комфорте обсудить с гендиректором «Вертолетов России» Андреем Богинским вопросы продвижения на экспорт отечественной авиатехники.

DAS_14

«Ансат» жары не боится, крутит довольно бодрый пилотаж. Впрочем, в Дубае нынче не так уж и жарко – облака и скоро обещают дождь…И да, я знаю, что картинка нерезкая. Буду переснимать.

DAS_16

Было ещё несколько экспонатов, представленных под новой маркой VRT.

DAS_17

Лёгкий вертолёт VRT500 – симпатичная машинка, весит всего 2,5 тонны. За счёт соосной схемы обещает быть довольно компактной и манёвренной.

DAS_18

Беспилотник VRT300 показали в двух вариантах, один из них даже получил фейковую регистрацию в Эмиратах: A6-UAE.

DAS_01

Вот такая нашенская красота.

 

Новости Русского Мира © 2014