Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сергей Иванов про буксующую мусорную реформу, протесты в Шиесе

25 ноября 2019
Просмотров: 3191
Сергей Иванов про буксующую мусорную реформу, протесты в Шиесе

– Есть мнение, что мусоросжигательные заводы всегда будут дотируемыми и в целом их деятельность очень дорогая. Зачем Россия тогда строит так много мусоросжигательных заводов?

– Четыре-пять-шесть – это много?

– Вице-премьер Алексей Гордеев говорил о 25, Ростех хочет построить 100.

– Говорить можно все что угодно. В настоящее время у нас есть твердые планы по строительству шести. Есть такая поговорка: хотеть не вредно. Я тоже хочу, потому что Россия нуждается в сотнях мусоросжигательных заводах, каждый из которых производит либо тепло, либо электроэнергию.

Вы абсолютно правы – это дорого. То есть, что значит дорого? Электричество или тепло, вырабатываемое таким заводом, дороже, чем электричество или тепло, вырабатываемое на сегодняшний день классической ТЭЦ. Это во всем мире так, и во всем мире государство специально дотирует производство этого тепла или электроэнергии, чтобы не закатывать мусор в землю, а использовать как возобновляемый источник энергии. Я говорил и буду говорить: мусор – это третий возобновляемый источник энергии наряду с Солнцем и ветром, потому что мусор будет всегда, его будет все больше и больше.

Статья полностью: https://ria.ru/20191122/156115...

Когда Иванов занимается делом, а не развешивает доски Маннергейму, ему цены нет. Интервью отличное, есть конечно огрехи в плане описания технологии (компостирование органики и сжигание – вещи разные), но к прочтению рекомендую, там вполне себе прямо говорится в том числе и про оппозиционеров, например, гражданку Эстонии Чирикову )))

Про Шиес он тоже очень четко сказал:

– Я знаю, что там есть конфликт, я знаю, что там есть якобы планы по созданию технопарка, который создается для переработки отходов, но я ни разу не слышал, как этот проект проходил, и, кажется, не проходил никакой экологической экспертизы. До тех пор, пока нет экспертизы, нет разговора, с моей точки зрения. Пока нет экспертизы, нельзя начинать ничего строить. Все четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье прошли экспертизу, прошли общественные слушания, все, что можно, прошли. Я не говорю, что критика от этого уйдет, нет. Критика будет всегда. Часто она будет несправедлива, не аргументированна. Критиков спрашиваешь: "Хорошо, вы против мусоросжигательного завода, но что вы предлагаете взамен? – Ничего. – Вы что, хотите, чтобы мы по-прежнему мусор на полигоны, на свалки везли? – Нет, мы не хотим. – А что вы хотите? – А вот мы против заводов и все".

Новости Русского Мира © 2014