Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Выплату в 200 тыс. рублей при рождении второго ребенка ввели в Воронежской области

27 ноября 2019
Просмотров: 611

 

В Воронежской области ввели региональную выплату при рождении второго ребенка

 

 

При рождении второго ребенка у женщин, не достигших 28 лет региональная выплата составит 200 000 рублей в дополнение к материнскому капиталу.Закон вступает в силу с 1 декабря 2019 года. Планируется, что в 2020 году выплату смогут получить 2220 человек, в 2021-м и 2022-м – по 2050. Поправки в отдельные законодательные акты региона внесли на заседании парламента в понедельник, 25 ноября.

Правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства – важный аспект политики государства и, пожалуй, самый большой блок в ряду мер социальной поддержки, закрепленных региональным законодательством. В Воронежской области действует целая система правовых мер, направленных на социальную поддержку семей и отдельных ее членов, стимулирование рождаемости и другие составляющие. Но мы всегда готовы поддержать дополнительные меры системной поддержки и повышения качества жизни семей с детьми. Положительный прогноз экономической ситуации в регионе и наполняемости бюджета позволяет заложить дополнительные средства на их реализацию в полном объеме.

На то, чтобы ввести единовременную выплату при рождении второго ребенка, на период до 2022 года из бюджета региона потребуется почти 1,3 млрд рублей, из них в 2019 году – 20 млн рублей, в 2020 году – 444 млн рублей.

Мера является не поощрительной, не компенсационной, а скорее стимулирующей для женщин, которые хотели бы в молодом возрасте родить второго ребенка, но по экономическим соображениям откладывают этот момент. Выплата будет существенным подспорьем и добавкой к федеральному материнскому капиталу.

Для оформления выплаты необходимо будет обратиться в управление социальной защиты населения Воронежской области по месту жительства или в один из филиалов МФЦ.

Новости Русского Мира © 2014