Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Первая в России загоризонтная РЛС типа «Контейнер» заступила на боевое дежурство

01 декабря 2019
Просмотров: 1148

Первая в России загоризонтная РЛС заступила на боевое дежурство

 

Первая загоризонтная радиолокационная станция типа «Контейнер» заступает на боевое дежурство в воскресенье в Мордовии, сообщили журналистам в Минобороны России.

«В населенном пункте Ковылкино республики Мордовия с 1 декабря в составе Воздушно-космических сил заступит на боевое дежурство РЛС загоризонтного обнаружения типа „Контейнер“, – сказали в ведомстве.

В министерстве уточнили, что новейшая станция находилась на опытно-боевом дежурстве с 1 декабря 2018 года. „Это первый в стране образец данного изделия“, – заявили в Минобороны. По данным ведомства, РЛС „способна отслеживать перемещение воздушных целей на расстоянии свыше 2 тысяч километров от государственной границы России“.

Станция сможет обнаружить массовый взлет авиации и крылатых ракет, определять траектории отдельных целей, в том числе самолетов тактической и стратегической авиации, а также гиперзвуковых летательных аппаратов."Стоит отметить, что самолеты, выполненные по технологии „стелс“ (снижает радиолокационную заметность), для „Контейнера“ „невидимками“ не являются», – подчеркнули в Минобороны.

Новости Русского Мира © 2014