Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Жид Ефремов заявил, что он не русский, а чуваш (видео)

02 декабря 2019
Просмотров: 5199
Жид Ефремов заявил, что он не русский, а чуваш | Русская весна

Актёр Михаил Ефремов заявил, что всегда считал себя «просто человеком», но никак не русским. О том, что он чуваш, актёр узнал ближе к 11 годам.

«Я никогда себя русским не считал. По отцу я мордва. А по маминой линии – чуваш. Более того, я прямой потомок Ивана Яковлева, человека, который перевел Библию на чувашский язык, который был заместителем Ильи Ульянова, отца Ленина. Это наша семейная гордость», – сказал он.

Это заявление прокомментировал писатель и общественный деятель Захар Прилепин.

«Так бы сразу и сказал», – написал он на своей странице в соцсети и привёл строки из сочинений Сергея Есенина:

«Помните, у Есенина:

Затерялась Русь в Мордве и Чуди,
Нипочем ей страх.
И идут по той дороге люди,
Люди в кандалах.

Или:

Край мой! Любимая Русь и Мордва!
Притчею мглы ты, как прежде, жива.
Нежно под трепетом ангельских крыл
Звонят кресты безымянных могил.

И, наконец:

Размахнулось поле русских пашен,
То трава, то снег.
Все равно, литвин я иль чувашин,
Крест мой как у всех.

Есенин, как мы видим, не разделяет чувашей, мордву и русских – у всех общий крест, это всё одна Родина, одна пашня. Собственно, так большинство представителей этих народов и думает. А у Миши Ефремова (он так думает) – другая пашня. Ну и ладно.

Зато он честный. Славно было бы, если б теперь все «граждане поэты» друг за другом стали бы признаваться: «Русским я себя никогда не считал». Все вопросы сразу снимутся».

Отреагировали на слова Ефремова и в Сети.

«Друг Ефремова Орлуша тоже считает себя «политическим украинцем». Лишь бы не русским. Эти люди думают, что, отказавшись от своей русскости, они попадают в клуб цивилизованных, светлых людей. На самом деле, нет. Полицаев и предателей хозяева «за своих» никогда не считали», – написал популярный блогер «Голос Мордора».

«Росли мажорами. Всё легко доставалось. Выросли эгоистами самовлюбленными. А по факту алкашня», «Теперь понятно, кого называли космополитами. Термин был для таких «ячеловеков» – вот лишь некоторые ответы пользователей Сети.

Новости Русского Мира © 2014