Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Франция пытается скинуть американское колониальное ярмо

02 декабря 2019
Просмотров: 1291

Франция пытается скинуть американское колониальное ярмо

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила:«Нельзя допустить, чтобы пятая статья устава НАТО (о коллективной обороне. – RT) превращалась под давлением Вашингтона в «статью F-35» (истребители-бомбардировщики производства компании Lockheed Martin. – RT), которая бы обязывала страны НАТО покупать американские вооружения»

Франция пытается скинуть американское колониальное ярмо

Парли отметила необходимость создания Европой военных инструментов, которые «соответствовали бы её экономической и политической мощи», и указала на невозможность обеспечения безопасности Европы без диалога с Россией.

«Без диалога не будет безопасности», – подчеркнула министр.

Le Journal du Dimanche.

****
Современная реальность состоит в том, что Евросоюз является одним из экономических гигантов в одном ряду с Китаем и США, но вот что имела ввиду Парли, говоря о политической мощи абсолютно непонятно, ибо это фантом. Некоторой политическим весом в сегодняшней Европе обладают только Париж, Берлин, Вена и, пожалуй ещё Будапешт, который демонстрирует некоторую независимость. Наиболее значим был голос Лондона, но он уходит из этой компании.

При этом, сама Франция является фигурой с частичной долей самостоятельности с момента поражения при Ватерлоо и наиболее независима она была при Шарле Де Голле.
Берлин с огромным трудом отстаивает жизненно важный для собственной экономики "Северный поток-2" в то время, как остальные собратья по Евросоюзу дружно голосуют против евролокомотива за своё право покупать дорогие, но очень свободные молекулы из США, чтобы снижать тем самым конкурентоспособность европейских товаров и перекачивать собственный жизненный уровень за океан.

Переговорные позиции европейцев усилятся тогда, когда надёжно заработает СП-2, а для США потребность в ресурсах ЕС ещё больше возрастёт. Время работает на Париж и против Вашингтона. Возможно, что Флоранс Парли именно эту перспективу и имела ввиду говоря о политической мощи.

Новости Русского Мира © 2014