Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Дипломатическая война: США вновь не выдали визы российской делегации

04 декабря 2019
Просмотров: 835

Дипломатическая война: США вновь не выдали визы российской делегации

. Власти США не выдали визы делегации Федерального казначейства России и дипломату Олегу Мальгинову, заявили в российском посольстве в Вашингтоне.

Уточняется, что делегация казначейства должна была приехать в американскую столицу 3 декабря для участия в Конференции Международного института регулирования аудиторской профессии.

"Госдеп также воспрепятствовал посещению Молодежного форума в Нью-Йорке 28-29 ноября 2019 года директором Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Олегом Мальгиновым", – добавили в посольстве.

Дипломаты обвинили власти США в последовательном ограничении въезда российских официальных лиц и срыве "важнейших переговорных форматов".

"На сайте посольства США в Москве до сих пор размещено заявление, перекладывающее вину за развязывание "визовой войны" на Россию. Никаких оснований для подобных лживых нападок на нас как не было, так и нет. Американцы вновь, уже в который раз перевернули все с "ног на голову"", – подчеркнули в дипмиссии.

США ранее не выдали визы 18 дипломатам из России в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН, в том числе членам делегаций для работы в Первом и Шестом комитетах организации, занимающихся соответственно разоружением и правовыми вопросами.

В ответ Россия предложила перевести в Женеву заседания Комиссии ООН по разоружению и Первого комитета Генассамблеи.

Глава российского МИД Сергей Лавров в связи с последним визовым скандалом между Россией и США предположил, что "придется уже, видимо, ставить вопрос, как быть со штаб-квартирой ООН". Он напомнил, что Иосиф Сталин в свое время "прозорливо" предлагал Сочи в качестве штаб-квартиры организации.

Здание Министерства иностранных дел РФ
В МИД призвали решить визовую проблему из-за действий США
Новости Русского Мира © 2014