Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Крыму Минобороны восстановило уникальное советское хранилище топлива

10 декабря 2019
Просмотров: 2887

Минобороны восстановило уникальное советское хранилище топлива в Крыму

Минобороны РФ завершило модернизацию хранилища топлива для Черноморского флота, вырубленного в скалах под Севастополем в советские времена.

«В Севастополе проведена реконструкция и выполнены восстановительные работы на уникальном подземном хранилище горюче-смазочных материалов. В восстановленном хранилище будут находиться ГСМ для корабельных сил, авиации и береговых воинских частей Черноморского флота», – сообщили в российском военном ведомстве.

Высота резервуаров в хранилище составляет более 32 метров, а общие размеры подземного склада таковы, что туда свободно поместится содержимое более чем семи железнодорожных эшелонов, отмечается в сообщении.

Минобороны восстановило уникальное советское хранилище топлива в Крыму

Хранилище было вырублено в скальном массиве Мекензиевых гор в 70-х годах прошлого века и использовалось для нужд Черноморского флота, но после распада СССР пришло в негодность.

В ходе реконструкции в хранилище отремонтировали железобетонные основания, установили системы антикоррозийной защиты, стенки резервуаров для ГСМ были обшиты новым листовым металлом. Первоначально завершить модернизацию подземного склада планировалось в 2017 году.

Новости Русского Мира © 2014