Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Подмосковье открылся Центр выявления, поддержки и развития одарённых детей

15 декабря 2019
Просмотров: 815

В Подмосковье открылся региональный Центр одаренных детей

На базе Физтех-лицея имени Капицы в Подмосковье открылся Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, говорится в сообщении пресс-службы министерства образования Московской области.

«Это очень важное событие для жителей региона. Задача центра – искать самых способных старшеклассников и помогать им приумножить свои знания. Для этого мы приглашаем детей 5-11 классов из всех муниципалитетов, тех, кто проявил способности в физике, астрономии, химии, экономике, литературе и МХК», – рассказала министр образования Московской области.

Центр начал свою работу в тестовом режиме в сентябре, сегодня он уже работает на полную мощность.

«Центр работает по аналогии с сочинским „Сириусом“. Обучение проходит на трех разных площадках по трем направлениям: наука, культура и спорт. Очень важно, что центр работает не только очно, в аудиториях, но и дистанционно», – добавил министр.

В сменах уже приняли участие более 1,5 тысяч детей, а в дистанционной форме – еще 3 тысячи. Для жителей Подмосковья это абсолютно бесплатно. Во время профильных смен дети проживают в комфортном общежитие.

Центр открылся в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Новости Русского Мира © 2014