Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Двоюродный брат леди Мишель Обамы – еврейский раввин

16 декабря 2019
Просмотров: 1797
Это интересно – двоюродный брат леди Мишель Обамы – раввин (RP)

Ненавидят евреев и отрицают Катастрофу: кто они – "коренные евреи" Америки

Странная фраза "исконные черные евреи США" сопровождала сообщения о произошедшем 10 декабря теракте в кошерном супермаркете в Джерси-Сити: как показало расследование, один из убийц, Дэвид Андерсон, пришедший убивать ортодоксальных евреев, принадлежал к этой организации. Она действительно существует, хотя многим в Израиле и в еврейских общинах мира о ней вообще неизвестно.

Подключайтесь к Telegram-каналу "Вестей"

Община – а кто-то называет ее сектой – "Черные еврейские исраэлиты" (Black Hebrew Israelites) возникла в США в конце XIX века и насчитывает сейчас несколько десятков тысяч человек (около 40.000), которые сосредоточены в основном в Чикаго, Вашингтоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Балтиморе, а также во Флориде и некоторых других городах в южных штатах. Вместе с тем, учитывая, что члены общины рассеяны по всей территории США, довольно трудно точно оценить их численность.

В общину входят афроамериканцы, утверждающие, что именно они являются истинными потомками танахических (библейских) евреев, а остальные евреи всего лишь выдают себя за таковых.

Члены секты выполняют некоторые заповеди иудаизма. Они верят, что после разрушения еврейского царства евреи Эрец-Исраэль эмигрировали в Африку. Затем их продали белым американцам, которые вывезли их в США как рабов. Члены общины убеждены, что при отборе "африканских рабов" американские рабовладельцы специально подбирали себе потомков "черных сынов Израиля", а не брали кого попало. Организация "Черные исраэлиты" состоит из различных подгрупп, которые не во всем разделяют единое мнение. Так, центральное мирное течение, не проповедующее ненависть к "поддельным евреям", обросло с годами экстремистскими группировками, члены которой считают себя избранными, настаивают на своем превосходстве и испытывают ненависть к белым, включая белых евреев.

Они верят, что придет день, и Бог превратит "белых сынов дьявола" в их вечных рабов, а сами они, "исконные евреи", будут править миром.

Напомним, что Дэвид Андерсон публиковал в социальных сетях посты антисемитского содержания.

Еще в 2008 году отчет организации SPLC (Southern Poverty Law Center), отслеживающей радикальные группы в США, предупредил, что среди членов общины "Черные исраэлиты" набирают силу экстремистские настроения. И хотя большинство членов этого течения не разделяют ненавистнического подхода, радикальные группировки уходят в откровенный расизм, антисемитизм и поддержку силовой борьбы со "злодеями" – как обычными белыми, так и "поддельными евреями", заслуживающими, по мнению сектантов, "либо рабства, либо смерти".

В противовес этому течению существует община ивриим (African Hebrew Israelite Nation of Jerusalem). которая появилась среди афроамериканцев в 1966 году. Ее представители сочетают соблюдение иудейских и христианских обычаев. Сегодня она насчитывает около 3000 человек, которые проживают не только в США, но также в Израиле – в Димоне, Араде, Тверии и Мицпе-Рамоне.

Помимо этого, существует другое мирное ответвление "Черных исраэлитов". Так, двоюродный брат бывшей первой леди Мишель Обамы – раввин Кэйперс Фани (Capers Funnye ) – возглавляет совет раввинов международного движения "Черных сынов Израиля", а также эфиопскую синагогу "Дом мира" в Чикаго. За период своей деятельности он наладил хорошие связи с еврейской общиной Америки и разделяет веру основного течения в иудаизме.

Новости Русского Мира © 2014