Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

«Снюсы» – новая убийственная мода у детей. В России угроза новой эпидемии «снюсы» (видео)

20 декабря 2019
Просмотров: 3235

«Снюсы» – новая убийственная мода у детей. В России угроза новой эпидемии «снюсы»

В России угроза новой эпидемии. А, возможно, не угроза. Возможно, она уже в разгаре. И главное – у нее выборочная зона поражения. В первую очередь она поражает наших детей.

Почему? Взрослые сами решают, от чего им умирать. А от чего умирать нашим детям, решает сегодня организованная группа подонков.

Слышали такое слово «снюс»? Если нет – самое время посмотреть сюжет Ивана Прозорова. Если да – тем более посмотрите. Потому что наверняка вы слышали об этом либо не то, либо не все, что нужно о нем знать.

Сын шел с братишкой с тренировки. Их угостил семиклассник. Племянник мой взял первый и отключился просто. Увезли на скорой помощи.

Они даже слова «снюс» раньше не слышали. О новом детском увлечении семейная пара из Набережных Челнов узнала, когда племянника забрала скорая. И сын признался, как они регулярно расслаблялись после тренировки.

«Вот эта доза, они кладут в рот, рассасывают. И становятся неадекватными», – рассказывает женщина.

Сильнейшее отравление, мальчика спасли. Взрослые просят не показывать лиц, пропустили эпидемию этой «подушки опасности», которая лавиной накрыла российские школы. В пакетике никотин, ароматизаторы, химикаты – аналог шведского жевательного табака «Снюса». Правда, там его продают только взрослым. Русскоязычный же интернет завален роликами, записанными в соседней от родителей комнате.

Куда уходит детство, хорошо знают школьники в подмосковных Люберцах. Одноклассники вгрызаются не в гранит науки.

«Класса с седьмого, может, раньше. Бывало и рвало, и ходили в каком-то непонятном состоянии», – рассказывает юноша.

«Вот у нас одноклассник. Он становится агрессивный и вообще невменяемый», – говорит школьник.

«Учителя не замечают! Такое состояние ватное», – признается подросток.

И родители не в курсе – запаха нет. Поэтому от обычных сигарет уходят к таким баночкам по 200-300 рублей, которые захватили прилавки за последние пару лет. В этой упаковке даже не лошадиная доза никотина. Медики и эксперты в регионах выяснили, что в одной такой подушечке никотина столько же, как в трех пачках сигарет. Вряд ли нужно быть профессиональным наркологом, чтобы понять эффект от употребления. Всего через две-три недели молодой неокрепший организм снова просит «шайбу». Так между собой называют упаковку со «снюсом».

В соцсетях его продвигают как легкую альтернативу сигаретам. В безвредность, правда, сложно поверить, глядя на прожженные десны. И подростков с пеной у рта, которые экспериментируют с веществом из пакетика. Откачивать такого дегустатора пришлось в Пензе. Там не только врачи бьют в колокола. Директора говорят: школы в осаде. «Снюс» продают в соседних домах, рекламируют в мессенджерах, доставляют через интернет, а дети поголовно рассказывают, как их в первый раз угостили – бесплатно.

«Подобная схема в свое время была относительно распространения спайса. Подсадить на этот вид никотина, вид зависимости, наше подрастающее поколение. Пора бить тревогу», – говорит главврач Пензенской областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Чему учила семья и школа, в общем-то, неважно, если против интернет-армия. Про «снюсы» – буря публикаций. Сложно поверить в финансовую беспристрастность человека с псевдонимом Дворецков, если он за год выпускает больше 50 роликов о «снюсе». Еще и регулярно говорит, где купить. И вот блогеру подражает ребенок лет 10. А здесь школьники пробуют «снюс» на уроке.

Такие занятия чуть не стоили жизни восьмикласснику в Алтайском крае. Во время урока остановилось дыхание. Скорая едва успела. Фельдшер нашел во рту «снюс». Письмо в местную газету города Заринска – материнский крик о помощи: «Каждый из вас может оказаться в такой непростой ситуации. Уважаемые родители, давайте вместе защитим наших детей!»

Защитить от этих смесей должен был закон от 2015 года о запрете сосательного табака. Производители быстро нашли лазейку – «снюс» превратился в жевательный. А табак позже заменили синтетическим никотином. Единственный барьер – запрет продажи несовершеннолетним. Но его нарушают повсеместно, признают общественники.

«Та система ответственности, которая есть сегодня, она мизерная. Продавец знает: там тысяча рублей штраф или 50 тысяч рублей, или заработок, они выбирают второе. Государство должно навести порядок в данном вопросе», – подчеркивает член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев.

Как закатать губу торговцам и производителям, думают в Минздраве, Минпромторге, Госдуме. А пока бой с подушками идет народными средствами. Директор гимназии в Казани отправляет родителям письма с предупреждением: «снюс» продают уже поштучно, по 30 рублей. В Волгограде жители собирают подписи за запрет продажи. В Дагестане в рейды выходит полиция. А это Астрахань – контрольная закупка. 17-летней девушке свободно продали «снюс».

Символично, что врукопашную на общественников пошла не только продавщица, но и представитель табачной компании, которая именно этот «снюс» производит. Случайно оказался рядом. И возмущался действиями активистов, которые к тому же заметили целые блоки контрафактных сигарет под прилавком. Такие ларьки, жалуются астраханцы – главные поставщики детских площадок.

В разгаре народной войны в тени правда остался новый эшелон. В интернете раскручивают конфеты, мармелад, даже зубочистки с никотином. Кому предназначено такое угощение, можно не сомневаться, услышав откровения испытателей со стажем: «Мы-то уже три года курим. У него дыхалка уже никакая. Тяжело потом бросить. «Снюс» тоже тяжело потом бросить».

Кирилл Клейменов

Если ваши дети-школьники еще не спят, не откладывайте до завтра разговор с ними о том, что вы только что увидели.

Иван Прозоров

Новости Русского Мира © 2014