Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Самый эффективный собственник. Работодатель, работник или покупатель?

22 декабря 2019
Просмотров: 2496

Откроешь любой ресурс, поговоришь с любым общественным активистом и понимаешь – предложение отобрать ВСЁ у тех, кто не оправдал, и отдать тем, кто хочет оправдать – самое постоянное и самое востребованное. Можно сказать – Предложение Столетия.

Кстати, Её величество Эволюция всю дорогу только этим и занималась.

Сначала эта вредная дама отобрала и базис и надстройку у славных, но излишне безмятежных старейшин племен, и отдала их брутальным рабовладельцам, единственной заслугой которых была возможность собрать в одной кучке и придать нужное направление необходимому количеству средств производства, к которым в то время относились менее удачливые члены социума.

Затем она же провела потрясающую по красоте операцию по повышению производительности труда, которая изумительно описана в рассказе Владимира Мегрэ "Демон Кратий". И – до промышленной революции – до насыщения рынка и удовлетворения потребностей населения самым необходимым для жизни, всё было более-менее ровно, если не считать достаточно кровавого процесса изъятия у феодалов трудоспособного населения.

Но вот после того, как первичные потребности основной массы населения были удовлетворены, эволюция как будто остановилась и задумалась.. За время её задумчивости – за 100 последних лет – средства производства меняли собственников чаще, чем за последнюю тысячу. Но в условиях избыточного предложения, с эффективностью самого производства постоянно что-то не срасталось. Ну вот не удовлетворяет она взыскательную публику, хоть тресни.

Частная собственность на средства производства, единоличная или акционерная, данную проблему решает просто и незамысловато – предлагая потребителям только тот товар, который обеспечивает максимальную чистую прибыль, пренебрегая его качеством и потребительскими свойствами там, где они этой прибыли противоречат.

Еще совсем недавно казалось, что проблему может решить "земля – крестьянам, заводы – рабочим". В законодательстве РФ даже есть так называемый Закон о народных предприятиях, но вот только что-то не видно потрясающей эффективности этих предприятий, благодаря которым они выбиваются в отраслевые лидеры и оставляют далеко за собой "очкастых частных собственников". Точно также, как не получилось ничего толкового с армейскими полками, выбирающими себе командиров. Во всяком случае ни одна самоуправляемая армия не может похвастаться победами над жёстко-централизованной.

И там, и там причины одинаковы. И солдаты и рабочие всегда выберут себе не самому жёсткого-строгого, но самого удобного начальника, при котором их интересы всегда будут превуалировать над интересами тех, для кого они трудятся – то есть для конечного потребителя. Цугцванг какой-то, где любое решение – хуже.

Хотя концептуально всё вроде на поверхности – ответственным хозяином будет самый заинтересованный в том, чтобы было быстро, качественно, недорого . И это тот, кто этот товар приобретает для себя и им пользуется. Он, кстати, заинтересован и в том, чтобы товар этот служил как можно дольше. Потребитель товара есть самый принципиальный оценщик результативности и эффективности. И ему глубоко и качественно наплевать на прибыль и на привилегии исполнителей, если они входят в конфликт с потребительскими качествами конечного продукта.

... Написал... подумал... всё вроде так и есть. Если я произвожу товар для кого-то – найду 100500 причин, почему необходимо пожертвовать качеством ради комфорта исполнителя, или сроком службы изделия – рентабельности ради. А вот если я произвожу для себя... Одним словом подумайте и прикиньте сами, как бы менялось ваше отношение к предприятию, если бы вы были не только его владельцем, но и постоянным потребителем продукции.

Ну а как только найдём общий знаменатель наиболее адкватного поведения – сможем сделать следующий шаг – к реконструкции модели эффективного хозяина и его коренных отличий от набившего оскомину, "эффективного менеджера".

Самый эффективный собственник. Работодатель, работник или покупатель?

 

Новости Русского Мира © 2014