Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Российский спутник «Метеор-М» подвергся атаке на орбите

24 декабря 2019
Просмотров: 2614

Российский спутник «Метеор-М» подвергся атаке на орбите

Россия может потерять в космосе спутник «Метеор-М», который сошел с заданной орбиты и стал фактически неуправляемым. По предварительной официальной информации, причиной ЧП стало столкновение спутника с метеоритом.

«На космическом аппарате „Метеор-М” № 2–2 18 декабря 2019 года была зафиксирована нештатная ситуация, связанная с внешним воздействием (предположительно – микрометеорит) на его конструкцию. В результате чего он изменил параметры орбиты и перешёл в режим неориентированного полёта с высокими значениями угловых скоростей.

В соответствии с заложенной логикой функционирования аппарат прекратил выполнение целевой задачи и автоматически перешёл в энергосберегающий режим, когда отключаются бортовые системы, не задействованные на обеспечение поддержания его функционирования (в том числе и вся бортовая целевая аппаратура)», – говорится в официальном сообщении пресс-службы «Роскосмос».

Также в «Роскосмосе» сообщили, что после вхождения в зону российских наземных средств управления с космическим аппаратом «Метеор-М» № 2–2 была установлена связь, а также начаты работы по восстановлению его работоспособности: гашение угловых скоростей, перевод в штатную ориентацию, получение телеметрической и целевой информации.

В настоящий момент со спутником ведётся работа, он находится в ориентированном полёте, с ним проводятся регулярные сеансы связи.

Новости Русского Мира © 2014