Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Символом национальной белорусской валюты станет буква «Уй»?

24 декабря 2019
Просмотров: 4018

Символом национальной белорусской валюты станет буква «Уй»?

«Мягкая белорусизация» стала одной из особенностей современной Белоруссии. Почему мягкая? Вероятно, потому, что за русский язык тут пока еще не наказывают, как на Украине, и языковая полиция, как в Прибалтике, пока не действует. Но, тем не менее, «великий и могучий» последовательно изымается из городской топонимики. Повсюду вышиванки, элементы белорусского орнамента, социальная реклама в духе «Любишь маму – люби мову» и вездесущая латинка, одинаково нечитаемая как для белорусов, так и для большинства иностранцев.

Казалось бы, в конце 2019 года в Белоруссии сложно найти что-то, до чего не дотянулись бы руки белорусизаторов. Но они в очередной раз доказали, что умеют удивлять. Очередной жертвой белорусизации может стать символ белорусского рубля. Теперь он может стать таким: белорусская буква «у нескладовае», перечеркнутая горизонтальной перекладиной. С таким предложением выступил Белорусский народный банк, который уже ввел новый символ в своих приложениях и устроил голосование на своем сайте. Поддержанный рекламой на националистических сайтах, новый символ в опросе лидирует.

«Белорусский народный банк» – на самом деле не такой уж белорусский и народный. Это – открытое акционерное общество, основным акционером которого является Банк Грузии. Даже логотипы двух банков совпадают. Свое предложение белорусско-грузинские креативщики объясняют так: «Безусловно, одним из символов независимости для государства является национальная валюта. Стоит отметить, что далеко не каждая валюта может похвастаться собственным графическим обозначением. Может и правда пришло время белорусскому рублю получить собственное графическое обозначение, такое близкое, родное и уникальное для белорусского народа, как “Ў”! “Ў” – это буква, подчеркивающая аутентичность и идентичность белорусского самосознания».

Символом национальной белорусской валюты станет буква «Уй»?

Разумеется, после такого змагарские сердца не могли не дрогнуть. И, учитывая, что аутентичность и идентичность белорусского самосознания – это теперь наше все, и такие вещи, как логика и целесообразность против них работают редко, вполне возможно, что у белорусского рубля скоро будет именно такой символ. Но я все-таки выскажу тут несколько возражений.

1.«У нескладовае» – действительно буква, ни в одном языке, кроме белорусского, не встречается. При наличии большого желания и воображения ее действительно можно назвать символом идентичности. Хотя делать таким символом обычную кириллическую букву с обычным же надстрочным знаком – это, все-таки, сова на глобусе. Те же грузины, например, вообще собственный уникальный алфавит имеют.

2.Идентичность – идентичностью, но обычно символом валюты выбирают стилизованную первую букву названия валюты. Исключения – знаки доллара и фунта стерлингов, но у их появления своя, очень давняя история. В словосочетании «белорусский рубль» ни в одном языке буквы, которую хотят сделать символом белорусского рубля, нет. Так что символизировать этот знак будет не валюту, а стремление подчеркнуть ту самую идентичность.

3.В существующих шрифтах и раскладках клавиатуры новый знак, понятное дело, отсутствует. Соответственно, дизайнеры, в случае его утверждения, получат дополнительную порцию головной боли. С существующим символом Br никаких проблем не может быть в принципе.

Ну и заключительный, довольно фривольный, но не последний по значению аргумент. «У нескладовае» представляет собой своего рода гибрид русских букв «У» и «Й». Поэтому неудивительно, что при взгляде на новый символ большинству приходит на ум не национальная валюта, а популярная монограмма нецензурного слова. Сходство немалое. Где-то уже даже видел веселое название нового знака – «уй на палочке». Уважение к белорусскому рублю оно точно не прибавит. Но гости с националистических сайтов и пабликов продолжают за «уй» голосовать. Идентичное самосознание им давно заменило разум.

Новости Русского Мира © 2014