Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Транзит газа через Украину упал в пять раз

04 января 2020
Просмотров: 1472

Газодобывающее предприятие на Украине

МОСКВА, 4 янв – РИА Новости. Транзит российского газа через Украину в первый день 2020 года упал в 5,3 раза по сравнению со средними показателями декабря, об этом свидетельствуют данные компании "Оператор ГТС Украины".

Если в среднем в декабре объем транзита составлял 261 миллион кубометров, а 31 декабря через украинскую ГТС было прокачано 220,05 миллиона кубометров, то 1 января этот показатель составил лишь 49,3 миллиона кубометров газа. При этом 2 января объемы транзита сократились еще больше – до 38,8 миллиона кубометров.

Ранее в компании "Оператор ГТС Украины" заявили, что в полном объеме выполняют заявки "Газпрома" по транспортировке газа в страны Евросоюза и Молдавию.

Россия и Украина вечером 30 декабря подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет. По нему, "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года. Глава оператора Сергей Макогон 1 января сообщил, что первая ночь работы "Оператора ГТС" прошла в штатном режиме, были отработаны все номинации по выполнению договора по транзиту.

Новости Русского Мира © 2014