Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сторонники Гуаидо заявили, что он остается спикером парламента

06 января 2020
Просмотров: 801

Хуан Гуаидо

Депутаты – соратники Хуана Гуаидо собрались в редакции одной из местных газет и постановили, что он остается на посту спикера венесуэльского парламента на следующий срок.

Ранее на официальном заседании парламента вместо Гуаидо на пост спикера избрали провластного депутата Луиса Парра. Президент Николас Мадуро заявил, что претензии оппозиции к ходу голосования несостоятельны.

Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом страны, на митинге в  Каракасе
В Госдуме назвали условие выхода Венесуэлы из кризиса

"Несмотря на разногласия и угрозы, единство и национальные интересы победили", – говорится в сообщении национальной ассамблеи в Twitter, где на графике спикером на следующий период указан Гуаидо.

Гуаидо в начале 2019 года объявил себя временным президентом Венесуэлы на основании того, что он спикер парламента.

Провластные депутаты и оппозиционеры, ранее проголосовавшие за Парру, в заседании в газете не участвовали.

Выборы спикера национальной ассамблеи прошли из-за истечения срока полномочий Гуаидо. Его избрали спикером 5 января 2019 года на год.

Сторонники Гуаидо заявили, что он остается спикером парламента

В свою очередь, представитель пресс-службы Еврокомиссии по внешней политике Петер Стано заявил, что ЕС по-прежнему считает Гуаидо председателем венесуэльской национальной ассамблеи "до того момента, как надлежащие условия для голосования будут обеспечены".

В Венесуэле в начале 2019 года начались массовые протесты против Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо в качестве президента. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Новости Русского Мира © 2014