Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Правительство и Нацбанк Белоруссии предложили отказаться от доллара в расчетах за газ

07 января 2020
Просмотров: 1382

Доллары США и газовая горелка

Правительство и Нацбанк Белоруссии предложили отказаться от расчетов за природный газ в иностранной валюте на территории страны, говорится в Стратегии повышения доверия к нацвалюте.

В документе отмечается, что для этого надо внести изменения в межправительственное соглашение с Россией.

После того как будет достигнута договоренность с Москвой, нужно будет скорректировать президентские указы, чтобы исключить возможность расчетов в иностранной валюте между резидентами в ТЭК.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко предложил России продавать газ за рубли

Правительство и Нацбанк Белоруссии 3 января совместным постановлением утвердили данную стратегию, рассчитанную до 2035 года.

Отмечается, в частности, что для полного восстановления белорусским рублем своих функций как средства сбережения и меры стоимости будет проводиться активная политика ограничения использования иностранной валюты на территории Белоруссии.

Газовые переговоры с Белоруссией

Компании "Газпром" и "Газпром трансгаз Беларусь" 31 декабря продлили контракты на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года, при этом цена поставок газа в Белоруссию определена только на январь и февраль 2020 года.

Контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года. Как сообщали РИА Новости в Минэнерго республики, стоимость российского газа для Минска в январе-феврале – 127 долларов за тысячу кубометров.

Новости Русского Мира © 2014