Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Иран должен выплатить компенсации за сбитый самолет, считает эксперт (видео)

11 января 2020
Просмотров: 721

На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800 неподалеку от тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни

После признания вины в катастрофе украинского Boeing Иран должен выплатить компенсации родственникам погибших, возместить ущерб авиакомпании, а также принести извинения государствам, чьи граждане были на борту, сказал РИА Новости президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин.

"Правовые последствия с точки зрения Чикагской конвенции (Конвенции о международной гражданской авиации – ред.) достаточно очевидны. Поскольку они признали, что по ошибке был сбит самолет гражданской авиации, соответственно все иски от родственников, близких пострадавших, тех, кто имеет право в данном случае на возмещение ущерба, будут подаваться в иранские суды. Или в зависимости от того, как пройдут переговоры – могут быть разные механизмы возмещения ущерба. Но суть такова, что есть конвенция, которая предусматривает материальную ответственность за причинение ущерба воздушному судну, пассажирам, в этом случае государство будет эти иски рассматривать и соответствующим образом компенсировать", – сказал РИА Новости эксперт.

На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800 неподалеку от тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни
Иран отправит данные "черного ящика" сбитого Boeing во Францию

По его словам, суды будут решать, кто имеет право на получение компенсации, потому что у погибших может, например, оказаться несколько родственников.

"Поскольку самолет сбит государственными органами, они (Иран – ред.) должны принести извинения государствам, граждане которых были в этом самолете. И возместить ущерб за сбитый самолет авиакомпании", – добавил он.

Как подчеркнул эксперт, только в том случае, если иранская сторона откажется платить, тогда правительства стран, чьи граждане были на борту самолета, могут использовать какие-либо межгосударственные механизмы – вести переговоры, создавать какие-то органы по рассмотрению, уточнению ситуации. "Но поскольку они (Иран – ред.) признали, это означает, что они признают и саму возможность выплат компенсаций", – отметил Капустин.

Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский призвал Иран полностью признать вину в крушении Boeing

Эксперт подчеркнул, что компенсаций и извинений со стороны Ирана будет достаточно в этой ситуации, так как это был не умышленный акт, что "конечно, будут еще доказывать". "Суд был бы, если бы они сбили самолет умышленно, тогда какие-то санкции могли бы к ним (применяться), совет безопасности (ООН – ред.) стал бы рассматривать (вопрос – ред.) и так далее", – сказал Капустин.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

В субботу ВС Ирана заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, непреднамеренно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеский. Президент Ирана выразил соболезнования в связи с катастрофой и заявил, что глубоко сожалеет.

На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800 неподалеку от тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни
Джабаров: Иран поступил достойно, признав вину в крушении самолета

Новости Русского Мира © 2014