Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

СМИ Белоруссии: страна уже пять лет готовится воевать с Россией

13 января 2020
Просмотров: 2051
«Белоруссия уже пять лет готовится воевать с Россией» – Навіны Беларусі | Русская весна

Любопытная русофобская пропаганда в последнее время распространяется среди местной свидомой аудитории в Белоруссии, в очередной попытке расколоть наш единый народ.

Президент Александр Лукашенко в течение последних пяти лет якобы готовится противостоять России по «крымскому сценарию». Об этом заявил называющий себя военным экспертом белорусский националист Егор Лебедюк в эфире основанной в Варшаве радиостанции «Еврорадио» («Навіны Беларусі»).

Он утверждает, что национальная армия республики тренируется нарастающими темпами. В первую очередь учения затрагивают тактическую составляющую – противодействие дронам, захват зданий, применение нерегулярных военных сил и так далее.

Лебедюк уточняет, что в основном речь якобы идёт о специальных подразделениях, сформированных для работы в условиях, близких к «крымскому сценарию». Эти части постоянно отрабатывают соответствующие манёвры.

Военный эксперт убеждает свою аудиторию, что в случае «угрозы российской агрессии» Верховный главнокомандующий Белоруссии Александр Лукашенко отдаст приказ о силовом противодействии.

Он очень самолюбив, ему важно чувство сохранения контроля и власти. Отработкой защитных мер занимаются даже общественные организации, а сейчас учения в городах стали проводиться регулярно, добавил Лебедюк.

По его словам, всё это говорит о том, что высшее руководство республики хорошо понимают, что «сценарий Крыма вполне может коснуться». и Белоруссии. При этом националист отметил очевидную слабость потенциального «белорусского сопротивления».

В первую очередь, это нежелание военных воевать с братским народом. Не исключено, что когда запахнет жареным, многие офицеры могут с лёгкостью перейти в стан «врага». Однако сам Лебедюк в этом сильно сомневается, хоть и понимает, что точно никто сказать не сможет.

Вполне очевидно, что подобного рода риторика на радио – всего лишь способ поспекулировать на горячей, но совершенно фантастической теме. Явно вторя западной повестке, белорус пытается продвигать миф о «российской угрозе». В контексте Белоруссии этот тезис выглядит особенно нелепо.

Андрей Васильев, специально для «Русской Весны»

Новости Русского Мира © 2014