Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия дает России и Ирану возможность отнять нефть у США

21 января 2020
Просмотров: 3550
Сирия дает России и Ирану возможность отнять нефть у США

Похоже, вырисовывается схема по возвращению сирийских нефтегазовых месторождений законному владельцу. Стало известно, что Дамаск предоставляет Москве и Тегерану возможность заняться восстановлением нефтегазовой транспортной системы САР. Разумеется, здесь остро встанет вопрос о присутствии иностранных военнослужащих на сирийских месторождениях углеводородов в провинции Дейр-эз-Зор.

Ни для кого не секрет, что американцы давно положили на них глаз. Воспользовавшись хаосом в Сирии, Штаты при помощи «прокси» взяли под контроль месторождения газа и нефти на востоке страны. Теперь, когда в регионе остро встал вопрос о целесообразности нахождения войск США на Ближнем Востоке, Дамаск решил «под шумок» начать возвращение богатств страны. Но довольно хитрым способом.

К делу подключаются Россия и Иран. Компании двух стран получили добро на целый ряд работ в САР. Здесь и геологоразведка в Средиземном море, и ремонт поврежденной газонефтяной инфраструктуры. Разумеется, чтобы плотно этим заняться, потребуется «выкурить» американцев из региона вместе с их «прокси-силами». Но как?

Сирия дает России и Ирану возможность отнять нефть у США

Вероятно, США не захотят просто так оставить то, к чему стремились не один год. Эта «дорога» выстлана сотнями миллионов долларов. Поэтому существует вероятность, что американцы ввяжутся в противостояние за «черное золото». Как мы помним, вокруг месторождений создано несколько редутов обороны при помощи курдских радикалов.

Если Вашингтон не уйдет из Сирии вместе с «прокси», Дамаск способен действовать более решительно. При поддержке КСИР и ВКС РФ силы САА способны сровнять с землей позиции проамериканских бандформирований. Вряд ли США смогут противостоять этому натиску. Очевидно, что лучше убраться из региона заранее?

Именно. Церемониться больше никто не собирается. Пришло время восстанавливать справедливость и контроль Дамаска над незаконно отжатыми ресурсами Сирии. Разумеется, Россия и Иран будут иметь с этого гешефт. Но об этом никто не думает сегодня, поскольку все сосредоточились на главной цели.

Новости Русского Мира © 2014