Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

29 января 2020
Просмотров: 1599

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

Глава Чувашии Михаил Игнатьев снова оказался в тренде. Намедни пообещал журналистам и блогерам мочить их, а потом публично унижал спасателя МЧС, требуя, чтобы тот прыгал за ключами от пожарной машины, которую вручал МЧС глава региона.

Первой моя версия такой вседозволенности гражданина Игнатьева была таковой: он, наверное, очень высоко поднял свою вотчину, добился самых высоких показателей по всем параметрам и даже выполнил в одиночку майские указы Президента. И вот теперь, став великими губернатором, этот персонаж посчитал, что ему можно всё – от угроз журналистам до унижения спасателей.

Однако, изучив ситуацию в «империи Игнатьева», обнаружил весьма примечательные факты, говорящие о том, что руководитель региона из Михаила Васильевича, как, говоря языком классиков, из собачьего хвоста сито. Смотрите сами:

Согласно данным Росстата за 2017-2018 годаы Чувашия устанавливает все новые антирекорды. Так, по показателю, который еще совсем недавно был коньком Игнатьева, регион рухнул на самое дно: по динамике рождаемости Чувашия в 2017 году является аутсайдером не то что в ПФО – республика находится на 84-м месте из 85 регионов России. Усугубляется отставание Чувашии от соседей из Марий Эл и Мордовии и по средней зарплате. Регион стал прочным аутсайдером в строительной отрасли, промышленность и сельское хозяйство впали в долговременную стагнацию, а от инвестиционного всплеска первого квартала 2017 года к концу лета остались жалкие 5% роста – а год назад было падение на 15%.

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

Непрофессионализм команды Михаила Игнатьева достиг таких масштабов, что каждый год республика ставит новые антирекорды. Сначала, еще в 2013 году, в Чувашии начали снижаться инвестиции – и падают до сих пор. За ними устремилось сельское хозяйство (последнее место в ПФО в 2013 году) и промышленность (провал в 2015 году). С конца 2014-го Чувашия стала аутсайдером в округе по средней зарплате (при Николае Федорове регион всегда опережал Марий Эл и Мордовию по этому показателю), а в 2017 году повалилась и рождаемость. По итогам шести месяцев регион по этому показателю оказался на последнем месте не просто в ПФО – а в России. По итогам августа 2017 года ситуация чуть улучшилась – 83-е место среди 85 субъектов РФ.

На самом деле рождаемость в республике неуклонно снижается, начиная еще с 2012 года. И это не происки врагов – это официальные данные Росстата. Но Михаилу Игнатьеву эти цифры, видимо, не показывают – вот и повторяет все это время глава республики заученную фразу про «модно стало рожать», которая не соответствовала действительности ни в один из моментов своего произнесения. А в 2017-м году темпы снижения рождаемости стали двузначными: за 8 месяцев в Чувашии родилось на 17,2% меньше младенцев, чем годом ранее, что является вторым с конца результатом по всей России.

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

О том, что когда-то республика в течение 20 лет подряд удерживала лидерство в ПФО по вводу жилья на душу населения, вспоминать уже неактуально. Теперь Чувашия – уверенный аутсайдер и по развитию строительной отрасли тоже. По итогам 8 месяцев 2017 года строительство жилья в республике снизилось на 10%, строительство в целом – более чем на 20%.

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

В промышленности и сельском хозяйстве республике, видимо, падать уже некуда: наступила стагнация. По краткосрочной динамике Чувашия находится в середине списка регионов округа (102,5% в промышленности, 101,5 % в сельском хозяйстве), но с учетом провалов прошлых лет картина в целом безрадостная. Особенно с учетом того, что в Чувашии начала валиться электротехника: минус 10%.

Кроме того, снизив за время руководства Михаила Игнатьева регионом объем инвестиций более чем вдвое (в 2016 году в основной капитал в республике было вложено 49% от уровня 2012 года), в 2017 году серьезного роста также не получается: от 32% роста по итогам первого квартала осталось лишь 5% по итогам полугодия. При том, что год назад инвестиции в республике по состоянию на этот же период упали на 15%.

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

Остается регион аутсайдером в ПФО и по уровню средней зарплаты, причем отставание от соседей только усугубляется. Особенно с учетом того, как резво вверх поперли соседи из Марий Эл: там средняя зарплата превысила уже 25 тысяч рублей, а ведь еще недавно регион находился по этому показателю на последнем месте в округе.

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что при наименьшей в ПФО зарплате Чувашия вовсе не может похвастать низкими ценами на продукты: в Мордовии, Саратовской и Оренбургской областях стоимость продуктового набора ниже, чем в Чувашии, а средняя зарплата – выше.

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

Согласно данным по миграции, за 2017 год миграционный отток из Чувашии увеличился в 4,5 раза по сравнению с 2016 годом.

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

Чувашия при Игнатьеве знатно «обнищала», но куда же пропали деньги? ответы лежат в открытом доступе: в списке подрядчиков Администрации главы Чувашской республики. За все время структура оформила 673 контракта на общую сумму более 611 млн рублей. Но кому доставались деньги?

ООО «Коммунальные технологии» выбилось в тройку лидеров. Компания получила 65 млн рублей с 8 контрактов. Вот только подрядчик оказался довольно сомнительным. Доля всех учредителей находится под обременением… Сбербанка. То есть своих денег у фирмы нет? Поэтому и прибыль за 2018 год – минус 205 млн рублей при стоимости – минус 1,7 млрд рублей?

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

Точно такая же песня с фирмой ООО «Дизайн», которая получила от Чувашской республики 17 млн рублей. Прибыль за 2018 год – минус 3,4 млн рублей! При этом компания выступила поставщиков в 146 государственных контрактах на сумму более 831 млн рублей…

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

Но если бы эти компании были единственными убыточными подрядчиками. Миллионы «раздаривались» ООО «Рембат», в котором трудятся всего 2 сотрудника, ООО «ЖКС» с прибылью – 12 тыс. рублей при выручке – 15 млн рублей, ООО «Базис» с прибылью – 53 тыс. рублей при выручке – 25 млн рублей, ООО «Мастерок» с прибылью – минус 15 млн рублей (именно столько смогли заработать 4 сотрудника).

Контракты заключались даже с теми компаниями, которые вообще практически не вели финансовой деятельности. Например, в 2016 году выполнение работ по ремонту помещений санитарных узлов с заменой приборов доверили ООО «ПБ «Перспектива». Компания получила почти 4 млн рублей при том, что в 2016 году ее прибыль остановилась на отметке – минус 435 тыс. рублей! А теперь фирма и вовсе в процессе ликвидации…

Странно работает и Мининформполитики Чувашии. Интересно, почему миллионы получает фирма, у которой в учредителях иностранный «друг»? ООО «Эсри СНГ» контролируется американским ЭСРИ ИНТЕРНЕШНЛ ЛЛС. Сколько денег могло «просочиться» через офшоры?

Не пора ли главе Чувашии Михаилу Игнатьеву присесть на дорожку за свои деяния?

Да и сам Михаил Игнатьев – человек далеко не бедный. За 25 лет государевой службы им и его супругой были нажиты пять земельных участков (площадью 2000, 623, 4000, 50 599, 1000 кв. метров) и два жилых дома (216,2 кв. м, 95,4 кв. м). В безвозмездном пользовании находится квартира площадью 282,6 кв. м, в долевой собственности – квартира площадью 129,5 кв. м. Супруге принадлежат земельный участок (25 300 кв. м), квартира (282,6 кв. м), автомобиль «Мерседес Бенц В 170» и гаражный бокс (36,2 кв. м).

И теперь резонный вопрос: А не пора ли гражданину Игнатьеву отправиться в отставку с хорошей, правильной формулировкой «в связи с утратой доверия»? Да, кстати, а если внимательно проверить все вышеизложенные чувашские чудеса, случившиеся в период правления Михаила Игнатьева, то любитель «мочить» журналистов может и присесть на дорожку.

Новости Русского Мира © 2014