Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Роскомнадзор возбудил дело в отношении Facebook и Twitter

01 февраля 2020
Просмотров: 824
Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении компаний Facebook и Twitter из-за нарушения закона о локализации баз данных, им грозит штраф до 6 млн рублей. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.
Роскомнадзор возбудил дело в отношении Facebook и Twitter

«Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении компаний Facebook, Inc и Twitter, Inc», – говорится в сообщении.

Как указывается, компании не предоставили в установленный срок информацию о выполнении требований о локализации баз данных российских пользователей соответствующих социальных сетей на серверах, которые расположены в России.

«Административное производство было возбуждено по признакам совершения административного правонарушения в соответствии с ч. 8 ст. 13.11. КоАП Российской Федерации, предусматривающей административный штраф в размере от 1 млн до 6 млн рублей», – добавили в ведомстве.

Отмечается, что соответствующий протокол составили в присутствии представителя Twitter, но представитель Facebook на его подписание не явился.

Осенью 2019 года глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял, что обе компании должны локализовать данные российских пользователей к декабрю 2019 года – январю 2020 года.

Новости Русского Мира © 2014